Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор создал более точный экспресс-тест на коронавирус

Роспотребнадзор создал более точный экспресс-тест на коронавирус
Фото: pixabay.com
Специалисты ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора в ближайшее время завершат работу над более точным экспресс-тестом на коронавиру

Этот тест будет более точен в отношении новых мутаций в геноме патогена, так как нацелен на выявление одновременно двух участков генома вируса. Если в одном из них произойдёт мутация, из-за того, что второй останется неизменным, SARS-CoV-2 не сможет остаться незамеченным тест-системой.

Это резко снижает вероятность ложноотрицательного результата, отметил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

Пока новая тест-система находится на этапе внедрения в производство.

После того как специалисты убедятся в том, что возможен выпуск набора реагентов в промышленном масштабе, будут проведены клинические и технические испытания, а затем документы будут переданы на регистрацию в Росздравнадзор.

Испытания начнутся в январе 2022 года, пишут «Известия».

Ранее заведующая кафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова сообщила, что лишь у 20% зараженных коронавирусом пациентов ПЦР-тест показывает положительный результат в первые три дня.

По мнению эксперта, на третий-восьмой день заболевания коронавирусной инфекцией процент выявления вырастает до 80%, а после 20 дня — снова падает.