Кубанские Новости
Общество

Около 24,5 тысячи выпускников Краснодарского края напишут итоговое сочинение

Около 24,5 тысячи выпускников Краснодарского края напишут итоговое сочинение
Сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Письменное испытание проведут 1 декабря.

Сочинение является допуском к государственной итоговой аттестации для одиннадцатиклассников.

За 3 часа 55 минут ученики напишут текст объемом не менее 350 слов по пяти тематическим направлениям. В их числе: «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?», «Преступление и наказание – вечная тема», «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня», «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Темы назовут за 15 минут до начала испытания. В этом году его напишут 24,5 тысячи кубанских выпускников. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения могут выбрать изложение.

Итоговое сочинение оценивают по системе «зачет»/«незачет». Среди критериев: соответствие теме, аргументация (привлечение литературного материала), композиция, качество речи и грамотность. Кроме того, вузы могут начислять дополнительные баллы за сочинение при поступлении.

Если ученик пропустил испытание по уважительной причине или получил «незачет», то он сможет повторно написать сочинение – 2 февраля и 4 мая 2022 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Вопросы по организации и проведению испытания в Краснодарском крае можно задать по телефону: +7 (918) 189-99-02.

Как сообщали «Кубанские новости», ЕГЭ-2022 в России готовится к проведению в очном формате. Об этом заявил глава министерства просвещения Сергей Кравцов.

Министр отметил, что все демо-версии экзаменационных испытаний были обнародованы до 1 сентября.

— Никаких изменений не будет, — сообщил Сергей Кравцов.

Напомним, в октябре стало известно, что ЕГЭ в России в 2022 году пройдет с 21 марта по 2 июля.

Ранее министр просвещения заявил, что планов по переводу школ на дистанционное обучение нет. Сергей Кравцов пояснил, что более 90 процентов школ с 8 ноября работают в очном формате, нерабочие дни не оказали влияния на качество образовательного процесса в учебных учреждениях. Только 18 школ в России сейчас закрыты на карантин и учатся онлайн из-за коронавируса.