Кубанские Новости
Общество

План по вакцинации от COVID-19 в Краснодаре выполнен на 69%

План по вакцинации от COVID-19 в Краснодаре выполнен на 69%
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В краевом центре в сутки прививку от коронавируса делают более трех тысяч человек.

На 25 ноября в Краснодаре привились 556 096 человек, что составляет 69% от плана вакцинации.

– Мы на практике видим, что вакцина эффективно защищает от тяжелых осложнений COVID-19. Вакцинация от коронавирусной инфекции и гриппа, формирование коллективного иммунитета поможет сократить количество случаев заболевания, – цитирует пресс-служба мэрии краевого центра начальника отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлану Харламову.

В Краснодарском крае от COVID-19 привились свыше 2,4 млн жителей или 68% от плана. Ревакцинацию уже прошли около 202 тысяч человек. Объемы прививочной кампании на Кубани увеличились в два раза – до 20 тысяч человек в сутки.

Обязательной вакцинации подлежат 80% жителей и работников отдельных категорий. В девяти из них план уже выполнили полностью.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что вакцина от коронавируса «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет получила регистрационное удостоверение. Ожидается, что препарат поступит в гражданский оборот в конце декабря. Подростков будут прививать с согласия родителей или самих несовершеннолетних, если им больше 15 лет.