Кубанские Новости
Общество

Центр управления регионом Краснодарского края отработал почти 300 тысяч электронных обращений граждан

Совместную работу Центра управления регионом с органами власти обсудили на совещании под председательством первого вице-губернат

Участие в мероприятии приняли руководители исполнительной власти, главы городов и районов Кубани.

– Роль социальных сетей в современной жизни возрастает. Для людей – это способ сообщить о своих проблемах. Этому необходимо уделить пристальное внимание органам власти и местного самоуправления. ЦУР помогает госорганам улучшать качество работы в социальных сетях и системах обратной связи, – отметил Игорь Галась.

Как рассказал руководитель ЦУР Краснодарского края Юрий Шевченко, Центр мониторит открытые источники в социальных сетях с помощью системы «Инцидент менеджмент» и выявляет жалобы жителей региона. Это позволяет оперативно передавать информацию органам власти и местного самоуправления, в чьей компетенции находится решение того или иного вопроса. Работа идет по восьми отраслевым направлениям: здравоохранение, образование, ЖКХ, энергетика, твердые коммунальные отходы, дороги, транспорт, социальная защита.

С момента открытия краевой ЦУР отработал более 75 тысяч инцидентов.

Помимо работы в системе «Инцидент менеджмент» край активно участвует во внедрении платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Она позволяет оставить обращение через сайт, мобильное приложение или перейдя по виджету на сайтах органов власти и местного самоуправления. С момента внедрения сервиса от жителей поступило более 200 тысяч обращений.

Юрий Шевченко отметил, что межведомственное взаимодействие позволяет своевременно выполнять задачи по цифровой трансформации региона.

Центр управления регионом Краснодарского края начал работу в ноябре 2020 года. По поручению президента РФ такие центры созданы во всех регионах, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, жители Краснодарского края могут передать жалобы властям через «Алису».

Голосовой помощник от «Яндекса» научился передавать сообщения о проблемах в систему «Инцидент Менеджмент» региона.

После фразы «Алиса, запусти навык «Инцидент Менеджмент» голосовой помощник попросит рассказать о проблеме, назвать адрес инцидента и поинтересуется о желании получить обратную связь. Этот навык для «Алисы» разработала АНО «Диалог».

«Алиса» распознает голос, переводит его в текст и направляет в систему «Инцидент Менеджмент». После авторизации в навыке и связывания аккаунтов пользователь получит ответ на электронную почту.

Навык работает во всех регионах России, в том числе и в Краснодарском крае.

– Три года назад невозможно было представить, что ты можешь обратиться к портативной колонке, например, рассказать о проблеме, и ее решат. Это большая смелость, потому что это большой поток информации, с которым необходимо работать, работать качественно, чтобы это было востребовано и полезно и для людей, – прокомментировал введение сервиса руководитель ЦУР Краснодарского края Юрий Шевченко.

Запустить навык можно везде, куда интегрирована «Алиса»: в веб-браузере, приложениях, «Яндекс.Карты», «Яндекс.Навигатор», а также в «Яндекс.Станции».

Сообщение через систему «Инцидент менеджмент» не является формой официального общения с органами государственной власти.

Отмечается, что неконструктивные сообщения к рассмотрению не примут. Вопрос должен касаться полномочий органов власти и местного самоуправления.