Кубанские Новости
Общество

Жители Новознаменского могут остаться без общественного транспорта

Жители Новознаменского могут остаться без общественного транспорта
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Единственный перевозчик, который работал в поселке, заявил, что устал от претензий местных жителей и уходит с маршрута.

Ранее жители поселка жаловались на то, что власти Краснодара не выделили школьный автобус для подвоза детей в учебное заведения. Так что ученикам приходится добираться на маршрутке, график движения которой вызывает нарекания.

В начале сентября 2021 года в администрации Краснодара отметили, что проблему удалось решить за счет увеличения количества автобусов на маршруте № 59 «Мкр. Новознаменский - ТРК «СБС Мегамолл», чтобы обеспечить подвоз учеников в новую школу в ЖК «Сосновый бор». В начале учебного года на маршруте постоянно работали мониторинговые группы.

Однако в четверг, 25 ноября, стало известно, что перевозчик решил уйти с маршрута. По словам Николая Литвякова, его предприятие обслуживает 59-й маршрут на протяжении 17 лет, сейчас на маршруте работают десять машин. Автобусная база располагается в самом Новознаменском, что позволяет не поднимать проезд до 35 рублей, как это сейчас делают многие краснодарские перевозчики.

- Я написал заявление на расторжение. Сейчас маршрут будет выставлен на конкурс на 90 дней, я буду работать, пока не найдется новый перевозчик. Автобусы, которые останутся от 59-го маршрута, перекину на другие направления. Будем там улучшать комфорт пассажиров, сокращать интервал движения, - прокомментировал «Кубанским новостям» Николай Литвяков.

По словам спикера, новый перевозчик скорее всего поднимет ценник до 35 рублей.

- Без общественного транспорта Новознаменский не останется. Эта проблема возникла из-за шумихи в СМИ, - отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Краснодара Владимир Архипов.

Как ранее писали «Кубанские новости», с 1 сентября перевозчик в Новознаменском увеличил количество автобусов на маршруте. Они ходят с интервалом в 5–6 минут в утренние часы и в то время, когда школьники возвращаются с занятий, как и просят жители. На маршруте 30 остановок.