Кубанские Новости
Общество

Главный архитектор Краснодарского края: «Новый механизм комплексной застройки не предполагает изъятие, выкуп индивидуальных жилых объектов или их снос»

Главный архитектор Краснодарского края: «Новый механизм комплексной застройки не предполагает изъятие, выкуп индивидуальных жилых объектов или их снос»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Илья Поздняков прокомментировал постановление губернатора Вениамин

— В конце 2020 года вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ, касающиеся комплексного развития территорий (КРТ). В силу закона все регионы страны до конца 2021 года должны разработать и утвердить нормативные правовые акты в целях реализации механизма комплексного развития территорий, — напомнил главный архитектор Краснодарского края Илья Поздняков.

Краснодарский край подключился к этой работе с января 2021 года и сейчас она уже находится на завершающей стадии.

— Постановление губернатора Вениамина Кондратьева №751 издано в рамках реализации федерального закона. Оно направлено на исключение «точечной застройки», обеспечение комплексного развития территорий с соответствующей социальной инфраструктурой, — продолжил Илья Поздняков. — Новый механизм не предполагает изъятие, выкуп индивидуальных жилых объектов или их снос. Он нацелен на то, чтобы законным способом обязать застройщиков возводить вместе с жильем социальные объекты. Для этого будут заключать договоры, в которых пропишут все обязанности и конкретные сроки строительства каждой школы, детского сада или поликлиники.

Главный архитектор Краснодарского края отметил, что в отношении уже построенных жилых кварталов, в первую очередь, механизм нацелен на решение вопросов с ветхим аварийным жильем. При этом собственники территорий и объектов недвижимости могут самостоятельно инициировать комплексное развитие территории, в случае, если на общем собрании собственников такая инициатива будет поддержана, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.