Кубанские Новости
Общество

В центре Краснодара подорожает стоимость парковки

В центре Краснодара подорожает стоимость парковки
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Для разгрузки центра краевой столицы с 10 января в городе введут дифференцированную оплату парковки.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, дифференцированный тариф будет способствовать увеличению проезжаемости улиц, уменьшению пробок и созданию приоритета для общественного транспорта.

— Сейчас стоимость часа на муниципальных парковках составляет 30 рублей. Этот тариф уже не соответствует востребованности услуги, количеству транспорта, которое мы видим на улицах города, — рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Он отметил, что дифференцированная оплата парковки позволит регулировать количество личного транспорта, особенно, это касается центра города.

– Хочу отметить для сравнения, что сейчас стоимость этой же услуги на частных парковках начинается от 50 рублей в час. Поэтому мы устанавливаем дифференцированный тариф, в том числе, опираясь на опыт других городов, – добавил Архипов.

В Краснодаре 266 платных парковок общей вместимостью 8091 машиномест.

По его словам, специалисты рассчитали стоимость одного часа парковки, исходя из загруженности района автомобилями. Прежний тариф (30 рублей в час) действует в краевой столице с 2013 года.

Стоимость парковки с 10 января 2022 года:

  • На участке, ограниченном улицами Северной, им. Седина, Постовой, им. Кирова, где в период с 09.00 до 17.00 загрузка парковочных мест от 95% до 100% с оборачиваемостью от 1 до 2 машин в сутки - 60 рублей в час.
  • В границах улиц Северной, им. Кирова, Постовой, им. Фрунзе; Северной, им. Леваневского, Постовой, им. Седина, а также Постовой, им. Седина, Речной, им. Кирова, где с 09.00 до 17.00 загрузка парковочных мест от 95% до 100% с оборачиваемостью от 2 до 4 машин в сутки - 50 рублей в час.
  • В границах улиц Северной, им. Тургенева, Офицерской, им. Леваневского, Промышленной, им. Ломоносова, где в период с 09.00 до 17.00 загруженность парковочных мест от 85% до 95% с оборачиваемостью от 3 до 5 машин в сутки - 40 рублей в час.
  • За пределами перечисленных территорий загрузка парковочных мест в период с 10.00 до 17.00 в среднем 85% с оборачиваемостью от 5 до 7 машин в сутки - 30 рублей в час.
  • На Привокзальной площади (вокзал Краснодар-1) стоимость парковки - 100 рублей в час.

Средства, полученные от платных парковок, пойдут на пополнение дорожного фонда города.