Кубанские Новости
Общество

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»: в Краснодаре состоялось оперативно-профилактическое мероприятие

Полицейские провели 75 лекций по пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной

В Краснодаре завершилось проведение оперативно-профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути», целью которого являлось предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у жителей нетерпимости к экстремистской идеологии.

Сотрудники Управления МВД России по Краснодару в школах и вузах краевого центра провели 75 лекций по пропаганде негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, развитию общественной активности в духе патриотизма, с распространением соответствующих информационно-профилактических и пропагандистских листовок, буклетов, видеороликов. В рамках проводимых мероприятий стражи порядка проинформировали молодежь о предусмотренной законодательством ответственности за производство и распространение материалов экстремистской направленности.

Особое внимание было уделено недопущению фактов межнациональной и межконфессиональной напряжённости, распространения идей радикальных течений. Налажено взаимодействие с представителями институтов гражданского общества, духовенства, национальных диаспор и землячеств в части обмена информацией о выявленных фактах распространения экстремистской идеологии и их освещения.

В результате мероприятий правоохранители выявили два уголовных преступления и одно административное правонарушение указанной категории, также задержано 15 лиц, числящихся в федеральном розыске за совершение различных противоправных действий.

Так, например, в рамках деятельности Совета по работе с иностранными учащимися (на общественных началах) при главе Краснодара, в Кубанском государственного технологическом университета состоялась встреча иностранных студентов с представителями городской власти и полиции. В ходе мероприятий стражи правопорядка довели до сведения присутствующих нормы действующего законодательства, предусмотренную за его нарушение ответственность, акцентировав внимание на необходимость толерантного поведения и терпимого отношения к окружающим, сообщает пресс-служба УМВД по Краснодару.