Кубанские Новости
Общество

«Мракоборец»: в России появилось интернет-сообщество борцов с антипрививочниками

«Мракоборец»: в России появилось интернет-сообщество борцов с антипрививочниками
Социальный проект борется с распространением недостоверной, лженаучной информации.
Фото: pexels.com
Авторы проекта публикуют досье на антипрививочников и объясняет абсурдность идей, которые они распространяют в соцсетях.

В России появилось интернет-сообщество «Мракоборец», которое борется с антипрививочниками.

Участники сообщества запустили собственный канал в Telegram. В описании говорится, что это социальный проект, выступающий против лженауки.

«Мракоборец» публикует досье на антипрививочников и объясняет абсурдность идей, которые они распространяют в социальных сетях.

Первая публикация появилась 18 ноября — в ней сообщается о смерти ведущей «АБВГДейки», мастер спорта международного класса по спортивным бальным танцам Кристины Асмаловской. Отмечается, что она болела COVID-19, но не была привита.

Авторы канала также приводят высказывания известных людей, — блогеров, актеров, музыкантов, медиков — основанные на теориях заговора и некорректных сравнениях. Так, отмечается, что кандидат медицинских наук Михаил Сватковский сравнивает медиков, которые занимаются вакцинацией, с нацистским врачом Гертой Оберхойзер, ставившей эксперименты над людьми.

Создатели Telegram-канала призывают читателей жаловаться на публикации противников вакцинации за распространение недостоверной информации и объясняют, как это сделать.

Отмечается, что социальный проект борется исключительно с распространением недостоверной, лженаучной информации, но не выступает против аргументированной дискуссии.