Кубанские Новости
Общество

В генплане Сочи под строительство соцобъектов закрепят более 60 участков

В генплане Сочи под строительство соцобъектов закрепят более 60 участков
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Департамент имущественных отношений совместно с управлением муниципального земельного контроля и администрациями внутригородских

Как сообщили в пресс-службе администрации города, 61 участок подходит для строительства объектов социальной направленности. Их общая площадь более 50 гектаров. Из них 16 территорий – вновь формируемые.

– Все они будут зарезервированы и в обязательном порядке закреплены в новом Генеральном плане курорта. Системную работу в этом направлении важно проводить и далее, – сказал глава города Алексей Копайгородский.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что генплан Сочи разработают до 2023 года. Созданием документа занимается Санкт-Петербургский институт перспективного градостроительства, который ранее работал над генпланом Краснодара. Действующий генплан курорта приняли в 2009 году, он был рассчитан до 2032 года. Однако он не отражает реальную застройку и не предполагает развития. Поэтому приняли решение создать новый документ.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отмечал, что в генплане необходимо предусмотреть участки для школ, детских садов, поликлиник, отразить зоны с ограничениями строительства.