Кубанские Новости
Общество

Мэр Краснодара Алексеенко раскритиковал темпы строительства трамвайной линии по улице Московской

Мэр Краснодара Алексеенко раскритиковал темпы строительства трамвайной линии по улице Московской
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Этот вопрос обсуждался 6 декабря на аппаратном совещании в администрации города.

Глава Краснодара Андрей Алексеенко раскритиковал темпы строительства трамвайной ветки, поручил подрядчику максимально синхронизировать процессы – строймонтаж, подключение к сетям и оформление документации.

– Обещали линию до конца года запустить. Жителям давали обещания, их надо выполнять. Непонятно, в чем причина переноса? Это не организация строительного процесса, тем более – такого масштабного, – сказал мэр.

Директор подрядной организации «Управляющая компания «Веста» Владимир Левченко сообщил о проблемах с поставкой трамвайного полотна. По его словам, некоторые детали изготавливают по полгода.

– Как правило, заводы не выпускают такую продукцию сразу в таком большом объеме, только когда набирают большую партию. Из-за этого были задержки, – сказал он.

По словам Левченко, тяговую подстанцию для трамвайной ветки должны доставить 7 декабря. Мэр спросил, готов ли под нее фундамент. Директор подрядной организации ответил, что он будет готов до конца недели.

– Это стало известно только сейчас? Что мешало сделать его раньше? Многие процессы надо запараллелить. После Нового года «неожиданно» наступит зима и строительно-монтажные работы остановятся, – сказал Алексеенко.

Глава города поручил до наступления холодов ускорить работы там, где это возможно.

– Трамвайную ветку надо строить качественно – и в срок, – добавил он.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал, что в целом строительство линии выполнено на 75%. Завершено переустройство сетей в районе улиц Московской и Солнечной, уложено 3800 метров новой рельсошпальной решетки. Продолжаются работы в подземных переходах через ул. Московскую и ул. им. Петра Метальникова. Также строится новое разворотное кольцо в районе ТЦ «Стрелка», а также диспетчерский пункт.

Планируется, что новая трамвайная линия заработает в конце марта 2022 года, сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, в сентябре Евгений Первышов, занимавший пост главы Краснодара, сообщал о возможном запуске трамваев по новой линии на улице Московской до конца 2021 года.