Кубанские Новости
Общество

Весна в декабре: в Краснодаре распустились цветы сакуры

Весна в декабре: в Краснодаре распустились цветы сакуры
Фото: Михаил Ступин
Теплая погода, которая наблюдается последние дни, пробудила растения в краевом центре.

В начале декабря на бульваре «Дальний» в Фестивальном микрорайоне Краснодара зацвела сакура.

Директор учебного ботанического сада КубГУ Татьяна Яненко рассказала «Кубанским новостям», что обычно это происходит весной. При теплой погоде цветки сакуры могут распуститься не позже ноября.

– Для декабря это явление необычное. Мы обычно отмечаем цветение представителей семейства Розовые хотя бы в ноябре, если стоит теплая погода, – сказала она. – Чем это чревато? Дело в том, что весной цветения или вообще не будет, или оно будет не таким обильным. Если почки тронулись в рост и будут морозы, они погибнут, потому что сокодвижение, выходит, и не заканчивалось, то есть период покоя у этого растения не наступил. Листовые почки при морозах могут выжить, а цветочные – нет. Но, если будет благополучная погода, тогда все будет нормально.

Яненко отметила, что на территории ботсада набухли почки у редких растений, родиной которых являются Япония и Китай. Готовятся расцвести химонант юньнаньский и жасмин голоцветковый. При этом обычно процесс цветения этих растений происходит в марте.

– В прошлом году такое явление не наблюдалось. У нас чуть-чуть сдвинулись сроки. Прошлый год был намного холоднее и держались отрицательные температуры. В этом году просто аномальное тепло. Я думаю, что оно чревато последствиями для теплолюбивых растений, которые трогаются в рост при таких высоких температурах, – добавила Яненко.

По прогнозам синоптиков, теплая погода сохранится на территории Краснодара как минимум до конца недели.

– На территории края проходит один теплый фронт, который несет нам теплую воздушную массу. За ним идет следующий – юго-западные потоки со Средиземного моря. На этой неделе мы не ожидаем похолодания. И дневные, и ночные температуры будут положительными, – сказала «Кубанским новостям» начальник отдела гидрометобеспечения краевого гидрометцентра Светлана Попова.

Синоптики прогнозируют дневные температуры воздуха в пределах +13-15 градусов.