Кубанские Новости
Общество

Дети из Краснодарского края прибыли на лечение в Москву

Это уже четвертая группа ребят, получающих помощь по программе Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям «Облас

В 2020 году губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель попечительского совета Центра Елена Мильская подписали соглашение о создании подразделения в Сочи. После его открытия начала действовать программа по лечению тяжелобольных детей. В мае 2021 года врачи детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой прибыли в Краснодар, осмотрели и проконсультировали более 350 ребят. По итогу приняли решение отправить в Москву 60 пациентов с тяжелыми патологиями.

В ближайшее время 10 детей госпитализируют в московскую клинику. Высококвалифицированную помощь им окажут кардиологи, нефрологи, терапевты.

– После подписания с губернатором края соглашения о взаимодействии состоялось два выезда ведущих врачей в Сочи и Краснодар. За 2021 год уже три группы детей побывали в столице и получили необходимую помощь для того, чтобы поправить свое здоровье. Все приезжающие на лечение проходят обязательное тестирование на отсутствие коронавируса. В этот сложный период мы особенно заботимся о безопасности пациентов. Но, несмотря на пандемию, запланированное лечение многих малышей откладывать нельзя, – сказала Елена Мильская.

Помимо медицинской помощи, центр оказывает помощь пропавшим детям. Между Кубанью и центром есть договоренность объединить усилия для предотвращения случаев самовольного ухода ребенка из семьи, предупреждения преступлений насильственного характера в отношении несовершеннолетних, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.