Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском политехническом техникуме открыли новую мастерскую

В Краснодарском политехническом техникуме открыли новую мастерскую
Один из старейших техникумов края уже более 50 лет выпускает поваров и кондитеров.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Оборудование по компетенции «Поварское дело» поставили в рамках национального проекта «Образование».

На обновление и модернизацию материально-технической базы из краевого бюджета и средств учебного заведения выделили 6,5 млн рублей. В общей сложности приобрели 106 единиц и комплектов учебно-лабораторного и производственного оборудования.

– Один из старейших техникумов края уже более 50 лет выпускает поваров и кондитеров. Он постоянный участник чемпионатов «Ворлдскиллс». На счету более 10 призеров чемпионатов различных уровней. Новое оборудование позволит улучшить подготовку высококвалифицированных специалистов, – отметил первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Пронько.

Все оснащение мастерской соответствует требованиям ФГОС и стандартам движения «Ворлдскиллс Россия». Кроме того, мастерская станет площадкой проведения демонстрационного экзамена и подготовки студентов к региональным и национальным чемпионатам, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В техникумах и колледжах региона в 2021 году уже открылись 22 современные мастерские по наиболее актуальным компетенциям. В декабре откроется мастерская «Монтаж и эксплуатация газового оборудования» в Краснодарском монтажном техникуме и мастерская «Сантехника» в Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в трех техникумах Краснодарского края открылись новые мастерские.

Оборудование приобретено в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

В Пашковском сельскохозяйственном колледже Краснодара заработала мастерская по компетенции «Сантехника и отопление». Отрабатывать навыки профессий студенты смогут на новейшем оборудовании пяти индивидуальных рабочих мест.

В Крымском индустриально-строительном техникуме мастерская по компетенции «Электромонтаж» рассчитана на 10 рабочих мест. Она оснащена электрическими щитами, компьютерами, верстаками и всем необходимым для обеспечения безопасных условий труда.

Студенты Динского механико-технологического техникума по специальности строительство и эксплуатация зданий и сооружений смогут изучать предметы в условиях, максимально приближенных к производственным. Автоматизация повысит оперативность и точность измерений, а, значит, больше времени останется на планирование и оптимизацию измерений, и контроль их качества.