Кубанские Новости
Общество

Куда уходят деньги: в «Орлёнке» дети изучают школьное инициативное бюджетирование

Куда уходят деньги: в «Орлёнке» дети изучают школьное инициативное бюджетирование
Фото: ВДЦ «Орлёнок»
Старшеклассники из восьми регионов страны разработают проекты школьного инициативного бюджетирования и получат 200 тысяч рублей

Почти 150 детей России стали участниками программы «Межрегиональный слёт команд школьного инициативного бюджетирования» во Всероссийском детском центре. Здесь ребят учат принимать решения по распределению бюджета в составе школьного сообщества: администрации, педагогов, родителей и самих школьников. Помимо благоустройства и закупок участники инициативной группы могут предлагать свои бизнес-идеи и разрабатывать проекты.

«Если человек с детства начинает понимать цену и специфику любых изменений в государственном учреждении и обществе, то он вырастает осознанным гражданином своей страны. Знания, которые ребята получают в ходе программы инициативного бюджетирования, не только дают основу финансовой грамотности в масштабах школ, но и закладывают у каждого ребёнка фундамент правильного отношения к личному бюджету», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александр Джеус.

Старт программе дала игра-путешествие «Региональный опыт школьного инициативного бюджетирования». На площадках «Гайд-парка» были представлены презентации с уже существующей практикой регионов.

В конце смены по итогам голосования будет выбран проект-победитель: авторы получат на его реализацию 200 тысяч рублей из внебюджетных средств НИФИ Минфина России.
В конце смены по итогам голосования будет выбран проект-победитель: авторы получат на его реализацию 200 тысяч рублей из внебюджетных средств НИФИ Минфина России.
Фото: ВДЦ «Орлёнок»

В течение трёх недель орлята расширяют свои знания и знакомятся с проектными технологиями на образовательных занятиях, среди которых мотивационная лекция «Школьники делают лучшую школу», игра-проблематизация «Если бы я был директором школы» и тренинг «Школа – это я».

«Программа ШкИБ очень интересная и занимательная. Мы состоим в совете волонтёров ШкИБа, и я ещё никогда не была так вовлечена в процесс создания чего-то», – поделилась впечатлениями участница смены Анастасия Полякова из Калининграда.

Приобретённые знания и бизнес-идеи ребята демонстрируют в деловой игре «ШкИБ» – автором её российской концепции является Центр инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России. Здесь орлята формируют рабочие группы и разрабатывают свои проекты улучшения Всероссийского детского центра. В конце смены по итогам голосования будет выбран проект-победитель: авторы получат на его реализацию 200 тысяч рублей из внебюджетных средств НИФИ Минфина России.

Программа «Межрегиональный слёт команд школьного инициативного бюджетирования» реализуется в рамках 13 смены с 29 ноября по 19 декабря на базе Всероссийского детского центра «Орлёнок» в партнёрстве с Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина России, региональной детской общественной организацией «Пионеры Башкортостана» и порталом «Мои финансы.рф».