Кубанские Новости
Общество

В 2022 году в Краснодарском крае планируют открыть 17 школ на 14,3 тысячи мест

На совещании, которое провела вице-губернатор Кубани Анна Минькова, обсудили реализацию госпрограмм и нацпроектов по линии образ

– В этом году на поддержку образования было направлено 54,6 млрд рублей. Сюда входят строительство и капремонт школ, детских садов, выплаты за классное руководство, ремонт спортзалов. В этом году у нас открылось 10 школ на 6150 мест. Достраиваются две школы в Краснодаре и Сочи по нацпроекту. Также в этом году будет сдано 12 детсадов. Один детсад на 80 мест мы уже открыли, – сказала заместитель главы региона Анна Минькова.

В 66 школах завершились капитальные ремонты и благоустройство. Есть вопросы по школам в Брюховецком и Щербиновском районах, где серьезно нарушены сроки контрактов. В целом в Брюховецком районе сложилась особая ситуация – там сразу по нескольким капремонтам объектов образования планируется возврат выделенных краевым бюджетом средств. Анна Минькова отметила слабую работу руководства муниципалитета.

Вице-губернатор также акцентировала, что с 2022 года край будет участвовать в федеральной программе капремонта школ, и допускать срывов сроков нельзя. Регион уже подал заявки на 42 объекта.

В следующем году на Кубани продолжится масштабная стройка – планируют открыть 17 школ на 14350 мест. Учреждения возведут в Анапе, Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Абинском, Динском, Крыловском, Кущевском, Новокубанском, Туапсинском и Северском районах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Все объекты обеспечены финансированием с нашей стороны и должны быть построены без сбоев. Прошу держать ситуацию на контроле, – сказала Анна Минькова.

Министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева рассказала об освоении средств краевого бюджета, выделенных городам и районам Кубани. По ее данным, исполнение краевого бюджета за 11 месяцев находится на достаточно хорошем уровне – 87,3%.