Кубанские Новости
Общество

Развитие инфраструктуры для электротранспорта обсудили специалисты в Краснодаре

Развитие инфраструктуры для электротранспорта обсудили специалисты в Краснодаре
Совещание прошло в Краснодаре.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Совещание прошло под председательством вице-губернатора Кубани Александра Трембицкого.

В России разработана концепция по развитию производства и использования электротранспорта. На первом этапе до 2024 года она предусматривает запуск и ввод в эксплуатацию не менее 9,4 тысячи зарядных станций в стране.

Для реализации этой работы отобраны восемь пилотных регионов, в числе которых Краснодарский край.

– Эффективное развитие отрасли электромобильного транспорта невозможно без развития необходимой инфраструктуры. При том, что легковой автопарк электромобилей нашего региона активно увеличивается, существующая логистика размещения зарядных станций не способна в полной мере обеспечить передвижение таких машин по территории Кубани. Большим подспорьем для нас в данном вопросе является федеральная поддержка, – отметил Александр Трембицкий.

Субсидия инвесторам будет достигать 60% от понесенных затрат при приобретении необходимого оборудования и 30% при осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.

В Краснодарском крае в качестве основного инвестора рассматривается ПАО «Россети Кубань». Кроме того, на совещании присутствовали руководители других предприятий, которые выразили готовность к сотрудничеству.

После консультаций с Минэкономразвития составлен график создания таких станций на ближайшие два года. Таким образом, в 2022-2023 годах на Кубани планируется разместить и подключить 124 электрозарядных станций. Это направления Азовского и Черноморского побережья, включая Крымский мост. В 2022 году в планах реализация 71 объекта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.