Кубанские Новости
Общество

В Анапе поисковики передали родственникам личные вещи погибшего красноармейца Макара Петрова

В Анапе поисковики передали родственникам личные вещи погибшего красноармейца Макара Петрова
Останки пяти советских воинов нашли и эксгумировали представители сводного поискового отряда на склонах Эльбруса во время фестив

Останки удалось спустить с ледника только в 2021 году. Двое найденных бойцов были опознаны по смертным медальонам – это Макар Михайлович Петров и Кабо Сосович Иремашвили.

Красноармеец Макар Петров 1907 года рождения был призван Варениковским РВК Краснодарского края. В ходе проведенной архивной работы удалось установить, что он погиб 29 сентября 1942 года при атаке опорного пункта «Тракторная станция» в Эльбрусском районе бывшей Кабардино-Балкарской АССР. Личные вещи бойца кубанским коллегам передал член Координационного совета Поискового движения России по СКФО Андрей Клименко.

Благодаря совместной работе поисковиков из разных регионов удалось найти внука красноармейца – жителя села Юровка Валерия Петрова. Именно ему в День Героев Отечества руководитель краевой поисково-исследовательской организации «Черномор» Андрей Коробков в торжественной обстановке передал личные вещи павшего воина: солдатскую фляжку, медаль и вкладыш из смертного жетона красноармейца.

– О том, что найдены личные вещи деда, я узнал в июле из местной прессы. Потом нам позвонили поисковики, которые в интернете разыскали моего сына, правнука погибшего. Конечно, очень больно говорить об этом, но нам почти 79 лет ничего не было известно о фронтовой судьбе дедушки. В Юровском сельском музее имеются материалы о его родном брате, Герасиме Михайловиче Петрове, который прошел всю войну и был участником московского Парада Победы. Мы глубоко признательны поисковикам за их благородную работу. Теперь личные вещи деда будем хранить как бесценные семейные реликвии, – сказал Валерий Петров.

В церемонии, организованной у братской могилы советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками в 1943 году, также приняли участие вице-мэр города Анапы Игорь Викулов, председатель городского Совета ветеранов Александр Смирнов, представители местного отделения Союза казачьей молодежи Кубани и общественных молодежных организаций, которые возложили цветы к братской могиле.