Кубанские Новости
Общество

В Сочи подвели первые итоги Международного форума молодых предпринимателей «SOCHI STARTUP 2021»

В Сочи подвели первые итоги Международного форума молодых предпринимателей «SOCHI STARTUP 2021»
Фото: Станислав Павлов
Организатором форума стала автономная некоммерческая организация «Море идей» при поддержке Фонда президентских грантов, админист

В качестве жюри форума выступили 24 инвестора из Эстонии, Сингапура, Казахстана, ОАЭ и России. Первыми победителями мероприятия стали два социальных проекта из Сочи.

Приз в 3 млн рублей получил проект IT-платформа DD Team – программа, которая объединяет детей-сирот, детские дома, приемные семьи, педагогов, воспитателей, соцработников по всему миру. Программное обеспечение IT-платформы создано профессиональными программистами, а интерфейс программы и питч ведут воспитанники Ивановского детского дома «Ровесник», который присоединился к проекту полгода назад.

Программа решает проблемы образования детей, социальной адаптации, безопасности, наставничества, формирует сообщество детей-сирот по всему миру в возрасте от трех лет и до самой старости. Мультиязычный чат с автопереводом стирает границы общения между детьми.

С помощью платформы ребенок, выпускаясь из детского дома, не остается один на один с неизвестной ему новой жизнью, он готов к ее трудностям, образован, имеет профессию, социализирован.

Второй проект My Saiz получил 7 млн рублей. Основательницы стартапа – Алсу Галлямова и Юлия Милоштан – ни разу не смогли купить себе одежду подходящего размера. Поэтому девушки придумали и создали мобильное приложение для покупки одежды без примерки.

Официальная церемония подведения итогов конкурса и награждение победителей состоится 14 декабря.