Кубанские Новости
Общество

Память Героя СССР Василия Коняхина почтили в Отрадненском районе

Памятное мероприятие прошло в Храме Рождества Пресвятой Богородицы в станице Отрадной.

В мероприятии приняли участие более 60 казаков Кубанского казачьего войска во главе с заместителем губернатора, войсковым атаманом Александром Власовым и делегация Терского казачьего войска с атаманом Виталием Кузнецовым.

Василий Коняхин активно участвовал в возрождении казачества на юге России. В 1990—1993 годах являлся первым войсковым атаманом Терского казачьего войска, внес большой вклад в возрождение казачьих традиций, создание казачьих общин в станицах и казачьих отделов. Последние пять лет жизни он провел в Отрадной, передавая свой богатый жизненный опыт нашей молодежи, — рассказал Александр Власов.

Василий Коняхин был заместителем командира и штурманом эскадрильи 287-го истребительного авиаполка 269-й истребительной авиадивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта. За время своего участия в боях он совершил 227 боевых вылетов, в 28 воздушных боях сбил 17 вражеских самолетов лично и еще два — в составе группы. Он был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды и «Знак Почета», рядом медалей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.