Кубанские Новости
Общество

В 2022 году в Краснодарском крае начнется строительство нового школьного блока на 400 мест

В 2022 году в Краснодарском крае начнется строительство нового школьного блока на 400 мест
Фото: kubnews.ru
На возведение трехэтажного здания в городе Абинске из краевого и районного бюджетов выделят около 400 млн рублей.

В Абинском районе благодаря строительству и капитальному ремонту школ сокращается число детей, которые обучаются во вторую смену. Так, в начале декабря в поселке Ахтырском после ремонта открыли здание, где разместятся два начальных класса, рассчитанных на 40 дополнительных мест.

Между тем в районе во вторую смену все еще обучается чуть более 2600 ребят, из них 1150 – в Абинске. В решении проблемы поможет строительство блока начальных классов на территории школы № 4 в райцентре.

Сегодня в этом учебном заведении 53 класса, из них 22 начальных. Всего здесь учатся более 1570 человек. Благодаря строительству нового блока у школы появится 400 дополнительных мест. Кстати, вопрос о возведении нового здания звучал на приеме граждан, который провел полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

– Проектно-сметная документация успешно прошла госэкспертизу. Строительство будет вестись на условиях софинансирования краевого и районного бюджетов. Общая сумма составит около 400 миллионов рублей, – рассказал глава Абинского района Вячеслав Иванов.

По проекту кроме современного трехэтажного здания с учебными кабинетами предусмотрены строительство физкультурно-спортивной зоны, площадки для отдыха детей, стоянки автотранспорта для перевозки школьников.

Начать строительство планируется в апреле 2022 года.

Напомним, что возведение социальных объектов в Краснодарском крае находится на особом контроле губернатора Вениамина Кондратьева. С 2015 года в регионе открыли 60 новых школ.

В краевом бюджете на 2022 год на строительство и приобретение 36 школ и 17 детских садов предусмотрели 14,9 млрд рублей.