Кубанские Новости
Общество

Форум добровольцев движения «Здоровье нации» прошел в Краснодаре

Организатором мероприятия выступил «Центр молодежной политики» при поддержке Народного фронта Краснодарского края (ОНФ).

Как сообщили организаторы, цель мероприятия – развитие и популяризация идей ответственного отношения молодежи к собственному здоровью, пропаганда здорового образа жизни, сбалансированного питания, поддержка добровольчества на территории Краснодара.

В рамках форума состоялась форсайт-сессия с депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, первой олимпийской чемпионкой по прыжкам на батуте Ириной Караваевой, депутатом Городской Думы Краснодара Дмитрием Коломийцем, директором Кубанского научного фонда Виктором Анисимовым и исполнительным директором Фонда содействия инновациям в Краснодарском крае Ольгой Лукашевой.

Ирина Караваева высоко оценила и поддержала молодежные инициативы, отметила важность этих проектов не только в городе, но и в Краснодарском крае.

Дмитрий Коломиец подчеркнул актуальность и важность ежедневной работы по направлению ЗОЖ и выразил готовность всесторонне поддержать молодежные проекты по этому направлению.

Виктор Анисимов познакомил участников форума с деятельностью «Кубанского научного фонда» и пригласил к участию в грантовых проектах фонда.

Ольга Лукашева познакомила участников форума с деятельностью Фонда развития инноваций и пригласила ребят к участию в проектах фонда, отметив, что тем самым поддерживается актуальная тенденция развития социального предпринимательства.

На протяжении всего форума работали тематические площадки:

  • «Кубань вне зависимости», где с помощью проекта «Кривое зеркало» участники смогли увидеть последствия воздействия наркотических веществ на свое тело;

  • «Волонтерство», где проходила презентация деятельности «Волонтеров-медиков» Кубанского государственного медицинского университета, Антинаркотического волонтерского отряда, Киберпатруля и Молодежного патруля Краснодара;

  • молодежный клуб «Мама.Работает» презентовал грантовый проект «Швейный коворкинг для малообеспеченных семей»;

  • «Киберспорт» и виар-зона фехтования;

  • ЗОЖ-инсталляция от молодежного клуба «Красити».

– Уже не первый год вместе с молодежным центром работаем над различными проектами по направлению ЗОЖ. Наше здоровье хрупкое и ценное, поэтому нужно всегда о нем заботиться, а его пауперизация необходима всегда. Уже в следующем году мы вновь запустим проект «Марафон здоровья» и по традиции приглашаем всех желающих принять в нем участие, – отметила заведующая центром здоровья, врач-терапевт поликлиники СКАЛ ККБ №2 Розие Османова.