Кубанские Новости
Общество

Госдума в первом чтении приняла закон о COVID-сертификатах в общественных местах. Что известно?

Госдума в первом чтении приняла закон о COVID-сертификатах в общественных местах. Что известно?
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
16 декабря Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект о введении единого сертификата вакцинации при посещении общ

Он предполагает, что люди смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением документа, подтверждающего вакцинацию против коронавируса или противопоказания к ней или перенесенное заболевание. Показывать такой документ нужно будет вместе с паспортом проверяющим на входе. Также предусматривается отдельный порядок допуска в общественные места для военнослужащих и приравненных к ним лиц.

По-прежнему ничего не нужно будет предъявлять при посещении аптек, а также магазинов с продуктами питания и товарами первой необходимости.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что законопроект «не вводит никаких QR-кодов», и тем более он точно не про них.

– Речь идет об едином документе, электронном или бумажном сертификате. QR-код – штриховой код, в нем технологическое решение, которое подтверждает действительность сертификата, – сказала она при обсуждении законопроекта в первом чтении.

По словам члена комитета Госдумы по бюджету и налогам доктора медицинских наук Айрата Фаррахова, несмотря на снижение заболеваемости, новых случаев инфицирования все еще много и смертность катастрофически высокая. Чтобы не было локдауна и люди могли работать в условиях продолжающейся эпидемии, необходимо изменить регуляторику.

– Закон о том, как мы можем, не закрывая нашу экономику, не заставляя граждан сидеть в своих квартирах и не ограничивая их права, продолжать жить. Мы вынуждены сегодня жить в этой ситуации, и пренебрегать ею мы не можем, – приводит его слова «Парламентская газета».

Предполагаемые решения – экстренная мера на фоне ситуации с COVID-19. Закон поможет эффективнее бороться с распространением инфекции. Он вводит единые стандарты и правила работы, что позволит избежать «перегибов на местах» и не всегда эффективных решений региональных чиновников.

Закон вводит термин «сертификат здоровья». Его смогут получить не только люди, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, но и все жители РФ, у которых есть антитела – неважно, каким образом полученные – после болезни, прививки иностранными вакцинами или бессимптомного носительства. Также неважен уровень антител, это международные стандарты, установленные ВОЗ. Срок действия сертификата составит от 6 месяцев до 1 года.

Эффективность таких сертификатов доказана на практике. Например, в Мордовии их ввели еще в октябре. В результате сейчас 74,5% населения полностью привито, а госпитализация коронавирусных больных сократилась в 2,5 раза. В российской армии вакцинировано 95% личного состава, уровень заболеваемости на 40% ниже, чем в целом по стране, госпитализации требуют единичные случаи.

В самом «сертификате здоровья» нет ничего принципиально нового. Во всех заведения общественного питания персонал оформляет медицинские книжки, дети при поступлении в детский сад или школу проходят медосмотр. У каждого с рождения есть свой сертификат вакцинации, куда заносятся данные о всех поставленных прививках.

Ключевое слово закона – благополучие. Его основная задача – не введение новых ограничений, а защита россиян от эпидемии. Он гарантирует, что борьба с эпидемией не нарушает права и свободы жителей нашей страны, и создает условия для скорейшего возвращения к обычной допандемийной жизни.

– Законопроект не содержит каких-либо норм, ограничивающих права граждан. А устанавливает порядок оказания услуг в случае угрозы распространения COVID-19 в условиях эпидемических подъемов и с учетом накопленного опыта упорядочивает принятие решений на уровне регионов, – сказала Татьяна Голикова.

Нормы будут иметь ограниченный срок действия – до 1 июня 2022 года. К этому времени общими усилиями, возможно, удастся остановить эпидемию коронавируса.