Кубанские Новости
Общество

Проекты «Инициативного бюджетирования» в Краснодарском крае завершили на 95%

Об этом сообщил вице-губернатор Кубани Игорь Чагаев на совещании в Кущевском районе, посвященном реализации программы.

Перед совещанием заместитель руководителя края посетил два объекта, которые появились в районе благодаря инициативе жителей. Это детская игровая площадка в сквере станицы Шкуринской – проект-победитель прошлого года. Здесь установили спортивный комплекс, включающий уличные тренажеры, игровое оборудование, скамейки.

И объект этого года – детская и воркаут-площадки в хуторе Красная Поляна. Здесь уложили резиновое покрытие, установили детский комплекс, качели, уличные тренажеры, шведскую стенку и другие спортивные снаряды.

– Всего в этом году благодаря проекту «Инициативное бюджетирование» реализуем 117 объектов в 110 поселениях. На сегодняшний день они завершены на 95%. Оставшиеся держим на контроле, все они будут готовы до конца года, – подчеркнул Игорь Чагаев.

Вице-губернатор добавил, что основная задача проекта – вовлечение жителей в решение вопросов местного значения, взаимодействие с ними.

Всего за два года на территории края реализуют 300 проектов местных инициатив на сумму – 480 млн рублей.

Краевой конкурс проходит в регионе с 2020 года. Он направлен на стимулирование инициативы граждан, получение обратной связи от них, привлечение ТОСов к реализации проектов, одобренных жителями. Проект рассчитан до конца 2024 года. За пять лет сумма поддержки составит порядка 1,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.