Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае штамм коронавируса «омикрон» не выявлен

В Краснодарском крае штамм коронавируса «омикрон» не выявлен
Фото: pixabay.com
Об этом на брифинге сообщила специалист-эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Ме

– Проводится контроль за циркуляцией, в том числе, нового штамма. Отправляются пробы на секвенирование. На сегодняшний день в Краснодарском крае нет случаев заражения новым штаммом, – сказала она.

По словам Межевой, с начала пандемии на Кубани зарегистрировано 111 174 случая заболевания коронавирусом, включая случаи бессимптомного течения. За последние сутки зарегистрировано 613 случаев.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что темпы распространения нового штамма COVID-19 «омикрон» в мире пугают своей опасностью и риском. Она отметила, что в Великобритании и Африке больше 75% выявляемых случаев ежедневно приходится на «омикрон».

16 декабря вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что в России выявлены уже 25 случаев «омикрона». Один из них зафиксирован в непосредственной близости к Краснодарскому краю – Ростове-на-Дону.

Инфицированным новым штаммом COVID-19 оказался прибывший из Конго 22-летний студент Ростовского государственного медуниверситета. Он изолирован в моноинфекционный госпиталь в индивидуальный бокс.