Кубанские Новости
Общество

В Сочи высадят 1 млн цветов, 50 тыс. деревьев и кустарников в 2022 году

В Сочи высадят 1 млн цветов, 50 тыс. деревьев и кустарников в 2022 году
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На курорте презентовали программу Года экологии, которым объявлен 2022 год.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, программа Года экологии в Сочи включает более 100 мероприятий.

– Нам повезло жить в городе с уникальными природными богатствами. И мы должны не только брать и пользоваться этим, но и отдавать, беречь и преумножать, – цитирует пресс-служба главу курорта Алексея Копайгородского.

Он отметил, что большую часть города - 80 % - занимают особо охраняемые природные территории.

Уточняется, что в 2022 году в Сочи планируют высадить 1 миллион цветов, 50 тысяч деревьев и кустарников, восстановить 13 каштанников и самшит в Сочинском напарке. Не менее пяти территорий получат статус особо охраняемых. На курорте благоустроят 9 декоративных уголков ландшафтного искусства С.И. Венчагова, не менее 8 парков и скверов, откроют 4 новые экологические зоны.

Особое внимание уделят экологическому просвещению. Сформируют десант зеленых волонтеров из 1000 активистов и зеленый патруль, в который примут 500 школьников. Также собираются расширить сеть питомников с саженцами, адаптированными под местные условия. Около 39 пляжей отметят международными экологическими сертификатами «Голубой флаг».

Накануне в честь Года экологии в Сочи участники пресс-тура заложили аллею. Вместе с зелеными волонтерами высадили молодые краснокнижные сосны в сквере на Курортном проспекте.

Программу Года экологии разработали администрация города Сочи совместно с Кавказским государственным природным биосферным заповедником, Сочинским национальным парком, муниципальным отделением Русского географического общества, экспертами и общественностью.