Кубанские Новости
Общество

Игорь Якимчик: «Бизнес Европы и Азии все больше укрепляет позиции на мировых рынках»

Игорь Якимчик: «Бизнес Европы и Азии все больше укрепляет позиции на мировых рынках»
Фото: www.uppkk23.ru
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае принял участие в работе первого международного форума «Укреп

В работе форума приняли участие делегации более 100 представителей крупных бизнес-структур зарубежных стран и международных организаций. В первую очередь участники обсудили практику защиты бизнеса, дополнительные механизмы взаимодействия между правозащитными организациями. Кроме того, обговорили основные механизмы поддержки предпринимателей в период пандемии.

Как рассказал Игорь Якимчик, такие мероприятия способствуют укреплению экономических отношений и делового климата.

«Мы видим, что эта страна (Узбекистан) демонстрирует хорошую динамику в области экономического развития. Бизнес восточной Европы и стран Азии начинает завоевывать на мировых рынках все более прочные позиции, а это актуализирует запрос на ведение честного бизнеса и усиливает роль бизнес-омбудсменов», — сообщил Якимчик.

В начале 2021 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) приступила к реализации проекта, подготовленного для проведения сравнительного анализа работы бизнес-омбудсменов разных стран и мониторинг деятельности правительств по борьбе с коррупцией.

В качестве индикаторов процесса исследователи взяли несколько позиций: требования по управлению коррупционными рисками, стимулы для честного бизнеса, профессионализм бизнес-омбудсменов и сотрудников аппаратов, механизмы предотвращения конфликта интересов, а также разрешения коррупционных споров вне судебной системы.

Во время форума бизнес-омбудсмены России, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Южной Кореи и Польши подписали так называемую «Ташкентскую декларацию». Представляющую соглашение о сотрудничестве между уполномоченными по защите прав предпринимателей Европы и Азии.

«Самое главное, что вытекает из этого документа: мы все должны объединять усилия по координации действий, изучению лучших практик друг друга, — заявил уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. — «Ташкентская декларация» — первое выражение нашего желания к такого рода работе. А дальше – это прописано в документе — мы хотим создать международный комитет по защите прав предпринимателей».

Борис Титов также отметил особые полномочия своего узбекского коллеги Дилмурода Касимова. С 2019 года указом президента Узбекистана на него возложена функция координации проверок бизнеса и контроля законности их проведения. Решения бизнес-омбудсмена обязательны для исполнения контролирующими органами этой азиатской страны.

Российский бизнес-омбудсмен рассказал, что у стран, представители которых подписали декларацию, могут быть различные интересы, подходы, но они все строят рыночную экономику - и в этом едины.

«Для того, чтобы такая экономика строилась эффективно, развивалась быстро, мы все должны сегодня защищать права предпринимателей, бороться за их законные интересы. И мы должны делиться опытом, лучшими практиками», - добавил Титов.

Уполномоченные рассмотрели лучшие мировые практики по защите прав предпринимателей, а также обсудили возможные формы работы по снижению административного давления на бизнес в России. В следующем году работа по этому направлению претерпит некоторые изменения.

Справочно: Индекс административного давления на бизнес рассчитывается аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, на основе данных федеральных ведомств, Минэкономики, Росстата, Судебного департамента Верховного суда Российской Федерации, ГАС «Правосудие», ГИС ЖКХ, Единого реестра проверок, других источников и будет интегрирован в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в российских регионах, который оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне.

Основные проблемы, мешающие предпринимательству в России и направленные региональными бизнес-омбудсменами, войдут в специальный доклад Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей президенту страны.

Обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае можно на официальном интернет сайте www.uppkk23.ru