Кубанские Новости
Общество

Участников финальных соревнований движения «Ворлдскиллс» наградили в Краснодарском крае

Их проводят в рамках национального проекта «Образование».

Вице-губернатор Кубани Анна Минькова поздравила победителей и призеров национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Навыки мудрых», а также чемпионата Европы EuroSkills Graz.

– Наши студенты и педагоги ежегодно добиваются признания на общероссийском и международном уровне. И мы продолжим создавать все условия – обновлять материально-техническую базу учреждений, вовлекать в совместную работу предприятия региона, чтобы победителей становилось еще больше. Потому что участие в чемпионатном движении дает мощный стимул для развития системы среднего профессионального образования в крае, повышает уровень подготовки выпускников, – отметила заместитель главы региона.

В рамках встречи участники обсудили вопросы подготовки к соревнованиям, развития наставничества и обновления материально-технической базы организаций. В завершении 35 человек, в числе которых победители и призеры чемпионатов, а также их наставники, получили благодарности губернатора Краснодарского края.

Колледжи и техникумы Кубани – активные участники чемпионатного движения «Ворлдскиллс» Россия с 2016 года.

В текущем году по итогам финала соревнований «Молодые профессионалы» команда региона завоевала 15 наград и вошла в десятку сильнейших.

Представители края ежегодно входят в состав национальной сборной. На чемпионате Европы EuroSkills Graz 2021 студентка Сочинского института Российского университета дружбы народов Мария Нежданова завоевала золотую медаль в компетенции «парикмахерское искусство».

Помимо студентов свое профессиональное мастерство демонстрируют и мастера производственного обучения. В национальном чемпионате «Навыки мудрых» регион представляли два участника и оба вошли в число призеров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.