Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре прошло заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей при краевой прокуратуре

В Краснодаре прошло заседание Общественного совета по защите прав предпринимателей при краевой прокуратуре
Участие в работе совета, состоявшегося под председательством прокурора края Сергея Табельского, принял Уполномоченный по защите

В заключительном в текущем году заседании участвовали также члены совета, руководители контрольно – надзорных органов, органов исполнительной власти, руководители бизнес – объединений края.

Собравшиеся обсудили основные показатели инвестиционной привлекательности края, включенные в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, а также Индекс административного давления на бизнес, составляемый Уполномоченным при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, проблемные направления, затрудняющие развитие предпринимательской активности в крае.

Игорь Якимчик рассказал о том, что ежегодно Уполномоченный при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей направляет Владимиру Путину доклад о результатах своей деятельности. Впервые в 2018 году аппаратом Уполномоченного была предложена методика расчета уровня административной нагрузки на бизнес.

Индекс рассчитывался на основе данных федеральных ведомств, таких как Минэкономики, Росстата, Судебного департамента Верховного суда Российской Федерации, ГАС «Правосудие», ГИС ЖКХ, Единого реестра проверок и других источников. Соответствующий индекс оценивает снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, долю штрафов, назначенных без проверок, и сборы штрафов ведомствами — он рассчитывается на основе данных бизнес-омбудсменов, территориальных органов.

В 2021 году был представлен уже третий ежегодный индекс. Прошлогодние методики сыграли свою роль. Совместная отработка их показателей руководством Краснодарского края, органами прокуратуры и институтом Уполномоченного показала большие возможности влиять на ситуацию.

Ключевым результатом в прошлом году стала готовность органов власти и контрольно-надзорных органов воспринять экстренные меры в контрольно-надзорной сфере, связанные с пандемией COVID-19, — мораторий на проверки и переход к профилактическому подходу.

В результате общее количество проверок на федеральном, региональном и муниципальном уровнях значительно снизилось, улучшился ряд показателей индекса в целом по ведомствам. Улучшились физические показатели, на основе которых рассчитывается индекс и в региональном разрезе.

Краснодарский край в индексе «Административное давление - 2021» занял 8 место из 85 (в 2020 году был на 15 месте), такие показатели отражают более низкий уровень административного давления на бизнес в сравнении со средними по стране.

Сегодня в России реализуется приоритетная программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности», направлена она на снижение административной нагрузки на бизнес и установление прозрачных отношений между предпринимателями и государством.

Теперь государственный и муниципальный контроль должен быть направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований за счет профилактики нарушений, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления нарушений, их пресечения и устранения последствий допущенных нарушений.

«Бизнес может быть уверен в соблюдении своих законных интересов, поскольку будет знать, что теперь действует исчерпывающий перечень видов контрольных мероприятий с установленными правилами по их проведению. И для контрольно-надзорных органов теперь контрольные мероприятия не ограничиваются документарными и выездными проверками, а могут включать и более мягкие их разновидности, такие как мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, выездное обследование и ряд других мероприятий, что существенно облегчает работу для административных органов», — говорит Якимчик.

В 2022 году расчетные критерии индекса изменились и будут содержать в себе 2 блока, которые отражают следующие параметры административного давления: снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности и эффективность внедрения риск-ориентированного подхода.

Также будет введен справочный критерий, это отношение количества профилактических мероприятий к общему количеству контрольно – надзорных мероприятий.

На заседании Игорь Якимчик отметил, что так называемая «палочная система» оценки, основанная на количестве проведенных проверок и взысканных штрафов, должна уйти в прошлое. Совместная работа позволит Краснодарскому краю и в будущем удерживать высокие темпы развития и сохранять заслуженную высокую позицию среди регионов-лидеров ведомств — Минэкономики, Росстата, судебной статистики, Единого реестра проверок.

По результатам обсуждения поднятых членами Общественного совета вопросов были выработаны предложения по их разрешению, намечены приоритетные направления совместной работы на 2022 год.

Обратиться к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае можно на официальном интернет сайте www.uppkk23.ru