Кубанские Новости
Общество

Наставников победителей школьных олимпиад и чемпионатов «Ворлдскиллс» наградили в Краснодаре

В торжественном приеме 24 декабря приняли участие вице-губернатор Кубани Анна Минькова и министр образования, науки и молодежной

– В конце года мы уже по традиции награждаем педагогов и тренеров. Благодаря вам наши дети достойно представляют край, выступают на олимпиадах и чемпионатах «Ворлдскиллс». Вы даете им не только знания и компетенции, но и веру в себя, смелость не боятся рисковать, желание состязаться. И многие ребята показывают хороший результат, неоднократно выигрывая соревнования, – сказала Анна Минькова, поблагодарив учителей за труд.

На мероприятии чествовали 13 учителей общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования из Краснодара, Новороссийска, Анапы, Апшеронского, Кавказского и Усть-Лабинского районов. Они подготовили победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, победителей региональных школьных олимпиад в 2020-2021 учебном году. 11 педагогов получат поощрение в размере 60 тысяч рублей каждому. При этом Наталья Паскевич из краснодарской «Малой академии» получит дополнительное поощрение в размере 50 тысяч рублей за подготовку нескольких призеров. Она, а также учитель СОШ №13 Усть-Лабинского района Вадим Якушин и Ольга Селезнева из краевого «Центра развития одаренности» премированы в третий раз. Выплата в 100 тысяч рублей полагается учителю технико-экономического лицея Новороссийска Нелли Шириновой. Ее ученица победила на заключительном этапе всероссийской олимпиады по английскому языку.

Также наградили пять преподавателей колледжей, техникумов и Сочинского госуниверситета. По итогам этого года их воспитанники стали призерами финала Национального чемпионата по стандартам «Ворлдскиллс», наставники получили премии в размере 20 тысяч рублей.

Как отметила Анна Минькова, на протяжении 20 лет талантливым школьникам присуждается премия администрации края. В этом году губернатор Вениамин Кондратьев принял решение об увеличении размера и количество таких премий. Меру поддержки в размере 50 тысяч рублей получили 100 ребят из 25 городов и районов Кубани.

Также по инициативе главы региона появился новый вид поддержки талантливых школьников, поступивших в кубанские вузы на приоритетные специальности, в числе которых и педагогика. 140 выпускникам до конца года выплатят премию в размере 20 тысяч рублей.

Елена Воробьева подчеркнула, что в этом году у кубанских педагогов было немало достижений, и это мотивирует их.

– Самое главное, что объединяет учителей – это любовь к профессии и детям. Дать возможность таланту раскрыться – одна из главных задач учителя, и хочу поздравить вас с тем, что у вас это получается, – сказала министр.

В уходящем году в школьном этапе олимпиады приняли участие более 330 тысяч учащихся Кубани, из них в новом формате на платформе образовательного центра «Сириус» – более 215 тысяч, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.