Кубанские Новости
Общество

Школу и детсад начали строить в центре Краснодара

Школу и детсад начали строить в центре Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Строительство социальных объектов проводят в рамках национального проекта «Образование» и краевой программы.

В настоящее время работы находятся на нулевом цикле: участки огородили заборами, на территории под детский сад идет разработка котлована, также готовят к работам площадку под школу. Социальные объекты строятся на территории нового ЖК, который возводят в район улиц Колхозной и Садовой. Земельные участки под социальные объекты застройщик ранее передал в муниципальную собственность.

Школа на 1100 мест расположится на участке 2,5 га. По проекту, в трехэтажном здании площадью 23,7 тыс. кв. м разместят блоки начальной и средней школы. На первом этаже спроектирована столовая на 450 мест и буфет на 60 мест, на втором — большой и малый спортивный залы, тренажерный зал и два актовых зала — на 100 и 499 мест. В школе будет более 60 кабинетов для обучения профильным предметам, мастерские, библиотека с медиатекой, школьный музей. На прилегающей территории предусмотрены спортивные площадки с прорезиненным покрытием для волейбола, баскетбола, подвижных игр и мини-футбола. Срок сдачи объекта – октябрь 2023 года, ввод в эксплуатацию – до конца 2023 года.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Детский сад на 160 мест расположится на участке 0,7 га. По проекту, в двухэтажном здании разместятся восемь групп, две из них для детей ясельного возраста (40 мест). Помимо групповых помещений предусмотрены кухня, прачечная, медпункт, музыкальный и физкультурный залы. Во дворе детского сада оборудуют веранды, прогулочные зоны с игровыми и спортивными площадками. Строительство детсада планируют завершить в ноябре 2022 г. и до конца года ввести в эксплуатацию.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

- Важность этих объектов трудно переоценить. В центральной части города есть дефицит школ и детсадов. Дети в школах занимаются в две, а то и в три смены. Эту ситуацию нужно было решать ещё вчера. Хорошо, что удалось получить финансирование из краевого и федерального бюджета. Благодаря этому, мы заключили контракты и уже строим два новых объекта. Параллельно нужно вести работу по заказу оборудования. Чтобы после строительства оперативно оснастить и открыть детские учреждения, - во время объезда стройплощадок прокомментировал мэр Краснодара Андрей Алексеенко.

В мэрии краевого центра отмечают острую необходимость в возведении новых социальных объектов в районе улиц Колхозной и Садовой. Сейчас там работают две школы. Их наполняемость превышена более чем в два раза. В существующих пяти детсадах мест тоже не хватает.

Напомним, сейчас в Краснодаре одновременно строятся 13 школ и 10 детских садов. До конца 2021 г. введут в эксплуатацию три социальных объекта — детские сады в пос. Водники и мкр. Гидростроителей, а также новый корпус школы 86 в ст. Старокорсунской.