Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре полицейские устроят облаву на пьяных водителей

В Краснодаре полицейские устроят облаву на пьяных водителей
Фото: Михаил Ступин
В Краснодаре сотрудниками полиции проводится профилактическое мероприятие «Дионис».

В период с 24 декабря 2021-го по 9 января 2022 года сотрудниками Госавтоинспекции краснодарской полиции проводятся профилактические мероприятия под условным названием «Дионис». Мероприятие направлено на выявление водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения.

ГИБДД напоминает, что ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена статьей 12.8 и статьей 12.26 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет.

Кроме того, в случае повторного совершения этого правонарушения грозит и уголовная ответственность. Нетрезвому водителю грозит штраф в размере от 200 до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов или принудительные работы до двух лет, а также лишение свободы на срок до двух лет и лишение прав на 3 года.

- Уважаемые водители! Задумайтесь, стоит ли садиться за руль в состоянии опьянения? Ведь расплатой за такой проступок может стать не только разбитый автомобиль и значительный штраф, но и человеческая жизнь, - призывают в Управлении МВД России по городу Краснодару.