Кубанские Новости
Общество

Главная елка Краснодара: с 2011 по 2022 год

В преддверии Нового года вспоминаем, как украшали праздничные деревья в центре кубанской столицы.

Каждый год на Главной городской площади Краснодара (которая раньше называлась Театральной) устанавливают праздничную ель. Рядом с новогодним деревом разворачивают ярмарку и открывают аттракционы. Во время праздников Главная городская площадь традиционно становится местом притяжения жителей и гостей Краснодара.

Конечно, новогоднее настроение создает в первую очередь елка. «Кубанские новости» решили вспомнить, как главный символ праздника в Краснодаре менял свой дизайн.

2022 год

Встречать новый 2022 год в Краснодаре буду с елкой, которую купили к прошлому празднику. Искусственная ель на Главной городской площади кубанской столицы зажглась в середине декабря. 22-метровое дерево украсили игрушками, звездами и гирляндами. Рядом с елкой установили инсталляцию «С Новым годом», подарочную коробку с подсветкой, композицию из шаров, пятиметровую светодиодную арку с красным бантом и объемные цифры «2022».

2021 год

В прошлом году украшение для главной городской елки купил местный предприниматель Александр Кравченко. Администрация приобрела само дерево, но гирлянды, игрушки и фотозоны были предоставлены бизнесменом. В основе оформления была сине-белая цветовая гамма.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

2014 – 2020 годы

На протяжении шести лет главная елка кубанской столицы имела один и тот же декор. Дерево высотой 22 метра наряжали гирляндами и большими снежинками в цветах золота и серебра. Между крупными украшениями на елке висели шарики чуть поменьше также в серебристом, золотом, а еще в красном цвете. На макушке новогоднего дерева устанавливали серебряную семиконечную звезду.

2013 год

Тогда для украшения новогодней елки использовали ромбы из красных и белых гирлянд. Также на ветки лесной красавицы вешали серебряные звезды и снежинки, а от макушки к основанию дерева спускались сверкающие полосы.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

2011 – 2012 годы

В то время главная елка краевого центра была выполнена в серебристо-синих тонах. Ее украшали мощные светодиодные гирлянды, а также новогодние красочные снежинки, изготовленные из светодиодного дюралайта (по ночам они светились), большие синие и серебряные шары диаметром 15 и 20 сантиметров, переливающийся «шлейф». На вершину устанавливали нарядную макушку.

Фото: tvkrasnodar.ru

Новогоднее дерево сияло многочисленными огоньками гирлянд. Многие краснодарцы до сих пор считают эту елку самой красивой за все время.