Кубанские Новости
Общество

Около 3 тысяч мест в кружках и секциях создали в этом году в Краснодаре

Около 3 тысяч мест в кружках и секциях создали в этом году в Краснодаре
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Сейчас в кружках, клубах и секциях дополнительно занимаются больше 75% детей краевой столицы, что превышает плановый показатель.

Мэр Андрей Алексеенко поручил предусмотреть финансирование на следующий год для продолжения этой работы.

Он отметил, что создание новых мест для дополнительного образования детей — это приоритет крайне важный для города.

– Все мы когда-то дополнительным образованием занимались — посещали различные кружки и секции. Такую возможность нужно создать для всех детей, которые живут в Краснодаре. Сегодня в планах запроектировать строительство как минимум ещё четырех учреждений допобразования — средства на это необходимо предусмотреть уже в следующем году. Новые объекты позволят дополнительно заниматься спортом и творчеством тысячам краснодарских детей, — сказал Андрей Алексеенко.

Как рассказал директор городского департамента образования Алексей Некрасов, разработаны технологические задания на проектирование и строительство:

  • Центра детского творчества на ул. Береговой, 165 на 800 детей;
  • Центра детского творчества «Овация» на ул. им. Мичурина, 54 в хуторе Ленина на 1000 детей;
  • спорткомплекса на ул. им. Красина, 5 на 1850 детей;
  • спорткомплекса на ул. им. Бородинской, 86 на 350 детей.

На сегодняшний день в Краснодаре работают 27 организаций дополнительного образования.

По нацпроекту «Образование» к 2024 году дополнительным образованием планируется охватить 80% детей от 5 до 18 лет. В этом году Краснодар перевыполнил плановый показатель в 74% — сегодня дополнительно занимаются творчеством и спортом 75,3% детей.

Некрасов также отметил, что таких показателей удалось достичь благодаря вводу новых мест в учреждениях дополнительного образования.

Так, завершен капитальный ремонт здания для размещения Межшкольного эстетического центра на ул. Уральской, 156 рассчитанном на 600 детей. Отремонтировано здание на ул. им. Лавочкина, 23, где будут проводить занятия для 738 детей. В арендуемом здании по ул. им. Дзержинского, 159 смогут заниматься минимум 650 детей.

Ещё один филиал Центра детского творчества «Прикубанский» появится в Музыкальном микрорайоне по ул. Ангарской, 2/3. Там смогут заниматься около 970 детей.

Сейчас для этих объектов завершается процедура лицензирования, все они заработают в 2022 году.