Кубанские Новости
Общество

Станция будущего: первая АЗС интерактивного формата под брендом «Газпромнефть» открылась в Краснодарском крае

Станция будущего: первая АЗС интерактивного формата под брендом «Газпромнефть» открылась в Краснодарском крае
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть»

Краснодарский край стабильно входит в первую десятку российских регионов по размеру парка легковых машин. На Кубани зарегистрировано почти 2 млн личных авто. Эта цифра кратно увеличивается благодаря туристам, которые отдыхают на кубанских курортах или едут через край к Крымскому мосту. На основных направлениях, ведущих к морю, в высокий сезон интенсивность движения достигает 50–60 тыс. машин в сутки.

Все эти автомобилисты хотят путешествовать с комфортом, имея возможность заправиться по пути качественным топливом, отдохнуть, выпить кофе, вкусно и сытно перекусить в уютных придорожных кафе. Таким запросам отвечают станции сети АЗС «Газпромнефть», которая стабильно расширяет свое присутствие в Краснодарском крае. На сегодняшний день под брендом в регионе работают 53 АЗС. Среди них новая станция современного интерактивного формата. Ее накануне открыли на одной из самых востребованных в Краснодарском крае трасс – федеральной автодороге «Краснодар – Темрюк», в километре от станицы Анастасиевской Славянского района.

Остановись и смотри

Внушительный медиаэкран с бегущей строкой, встроенный в фасад, – новую АЗС видно издалека. Коммуникация с клиентами – главная фишка интерактивных станций. Для этого и используются экраны. Кстати, внутри самого здания, над кассами обслуживания, тоже установили несколько медиапанелей. На них, как и на главном дисплее, непрерывно транслируется полезная информация о работе АЗС, товарах, которые можно приобрести на станции, скидках, акциях для автомобилистов.

Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть»

– Станции в интерактивном формате сеть «Газпромнефть» развивает с 2017 года. Мы были первыми в этой области в российском топливном ритейле. Интерактивная АЗС на автодороге «Краснодар – Темрюк» – пилотный проект для Краснодарского края. Место ее строительства выбрано неслучайно. У объекта удачное расположение, прежде всего, в направлении, ведущем на Крым и на черноморские курорты Кубани. Уверен, что АЗС станет одним из ключевых пунктов придорожного сервиса на загруженных маршрутах не только Краснодарского края, но и всего Южного федерального округа. Станция способна обслуживать до 2 тысяч автомобилей в сутки. Всего вместе с новой АЗС под брендом «Газпромнефть» в интерактивном формате в России теперь работают 47 станций, – рассказал Антон Глухов, руководитель сети АЗС «Газпромнефть» в Краснодарском крае.

За качество и безопасность отвечаем

На новой заправочной станции автомобилистам предлагают бензины АИ-92 и 95, фирменный высокотехнологичный бензин G-Drive 95, а также дизельное топливо «ОПТИ» и сжиженный углеводородный газ.

Путь нефтепродуктов от их загрузки в автоцистерны до «сердца» АЗС резервуарного парка – полностью под контролем. Кроме того, как на нефтебазе, так и на самой станции тщательно следят за качеством топлива.

Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть»

– При помощи удаленной системы мониторинга специалисты в режиме онлайн видят, где находятся бензовозы, с какой скоростью они едут. Сами автоцистерны оборудованы камерами видеонаблюдения, работающими в диапазоне 360 градусов, – объяснил Антон Глухов. – По приезду на АЗС происходит слив нефтепродуктов в специальные резервуары. Для каждого вида топлива – свой резервуар. При приеме нефтепродуктов сотрудники станции производят отбор проб, которые хранятся на АЗС до полной реализации партии. Также станции нашей сети подключены к системе, которая удаленно контролирует качество топлива в резервуарах. Дополнительно персонал АЗС с помощью специальной пасты-индикатора может проверить его на отсутствие воды: если состав нефтепродуктов нарушен, паста покраснеет.

Из резервуаров топливо поступает на 12 колонок, две из которых – скоростные выносные – предназначены для большегрузного транспорта. Оборудование отвечает стандартам, в том числе экологической безопасности. Каждая топливораздаточная колонка оснащена современной системой фильтрации, которая полностью исключает попадание паров нефтепродуктов в атмосферу.

Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть»

Сегодня, водители стараются максимально экономить время, в этом им также помогут на новой АЗС. Здесь действует схема постоплаты. Клиенты самостоятельно или с помощью персонала станции сначала заправляют автомобили, а затем оплачивают топливо за наличный расчет или банковской картой. Благодаря этому время пребывания на автозаправочной станции сокращается вдвое.

Также для клиентов АЗС доступен цифровой сервис по отправке электронных чеков на почту. А еще, по просьбе автомобилистов, на станции могут помочь не только заправить машину, но и протереть фары, стекла, номерные знаки, залить омывающую жидкость. Услуга бесплатна. Если же захочется поблагодарить сотрудника АЗС чаевыми, сделать это можно при помощи QR-кода, расположенного прямо на колонке.

Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть»

Точно как в аптеке

Бывают ситуации, когда водители не уверены, все ли оплаченное ими топливо попало из колонки в бензобак авто. Такие спорные ситуации разрешаются при помощи контрольного пролива нефтепродуктов.

– Если клиент сомневается в точности отпуска нефтепродуктов, он может попросить провести проверку в его присутствии. Топливо проливается через сертифицированный прибор – эталонный мерник – три раза. Обнаружена погрешность? Колонка снимается с эксплуатации до устранения ошибки, – рассказал Игорь Пилипенко, представитель бригады мобильного контроля.

Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть»

Кстати, такие специалисты ежедневно выезжают на проверку АЗС, что помогает регулярно контролировать точность работы колонок на станциях.

Первыми клиентами на новой АЗС стали экстренные службы – водители пожарной машины и скорой помощи. Для них особенно важны каждая сэкономленная на заправке секунда и качество топлива, чтобы быстрее добраться по вызову.

– Спасибо сети «Газпромнефть» за качественное топливо и обслуживание. Благодаря таким АЗС жители и гости Краснодарского края могут быть спокойны за автомобили, – поблагодарил Александр Доброконов, заместитель начальника 39-й пожарно-спасательной части Славянского района.

Для гурманов и кофеманов

Современная АЗС не только заправочный комплекс, но и место, где уставшие с дороги путешественники могут взбодриться вкусным кофе или чаем и подкрепиться хот-догами, сэндвичами и свежей выпечкой.

Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть»

– Часто водители и пассажиры заезжают на заправочные станции целенаправленно за кофе. Сеть «Газпромнефть» – лидер среди АЗС по продаже этого напитка. Причем лидером по потреблению кофе на наших станциях занимает Краснодарский край. На Кубани каждый третий автомобилист заезжает на АЗС, чтобы выпить или взять с собой кофе, – поделился интересной статистикой Антон Глухов.

Также на станции водители и пассажиры авто могут приобрести товары, которые пригодятся в пути. Для этого работает магазин, в ассортименте которого больше 1800 наименований, включая продукцию под собственными торговыми марками.

На АЗС действует программа лояльности «Нам по пути». Ее участники получают бонусы, которыми можно расплачиваться за топливо и сопутствующие товары на станциях сети по всей стране.

«Газпромнефть» намерена и дальше расширять сеть своих АЗС в Краснодарском крае. И не только интерактивных. В планах разместить на АЗС зарядные устройства для электромобилей, а также сделать одну из АЗС частью многофункционального комплекса с придорожной гостиницей.

Найти путь до ближайшей станции сети АЗС «Газпромнефть», а также узнать подробную информацию об акциях и их условиях можно на сайте www.gpnbonus.ru или в мобильном приложении «Сеть АЗС Газпромнефть», доступном для Android и iOS.