Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в список пилотных регионов, где установят зарядные станции для электромобилей

Краснодарский край вошел в список пилотных регионов, где установят зарядные станции для электромобилей
Фото: pixabay.com
Перечень территорий и дорог для проведения пилотного эксперимента по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта утве

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Пилотный проект планируется реализовать до 2024 года, в него вошли 19 регионов, сообщает пресс-служба Кабмина.

В перечень регионов вошел Краснодарский край. Установить зарядные станции для электромобилей и электробусов на Кубани планируется на первом этапе – в 2022 году. Кроме того, в списке Крым, Севастополь, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Сахалинская области и Татарстан. Для проведения пилота также выбрана федеральная трасса М-4 «Дон».

В 2023 году, на втором этапе, эксперимент планируют реализовать Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Владимирской, Калининградской, Воронежской, Липецкой, Тульской областях, Приморском и Ставропольском краях, Чувашии.

Создание зарядной инфраструктуры предусмотрено «дорожной картой» по развитию производства и использования электротранспорта. Согласно ей, к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объеме производства достигнет 10%. Также к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций.