Кубанские Новости
Общество

Первый трамвай с пассажирами проехал по новой ветке на ул. Московской: когда откроют движение

На сегодняшний день подрядчик уже уложил больше 5 км рельсошпальной решетки в обоих направлениях. Сейчас идут работы по баланси

По словам директора подрядной организации Владимира Левченко, продолжается монтаж тяговой подстанции — в конце января планируют приступить к пуско-наладочным работам. Кроме того, до 10 февраля планируют полностью завершить обустройство разворотного кольца в районе ТЦ «Стрелка». Параллельно продолжается строительство диспетчерского пункта и устройство тоннельной части второй очереди подземных пешеходных переходов.

Сейчас трамвайная линия готова на 80%. Регулярное движение трамваев по новому маршруту планируют запустить в марте 2022 года.

Планируется, что по трамвайной линии на ул. Московской будут курсировать четыре трамвайных маршрута с интервалом в 2,5 минуты. Это вагоны № № 8, 15, 21 и 22.

В среду, 29 декабря, по новой ветке от ТЦ «Стрелка» до ул. Солнечной в техническом трамвае проехали активисты Прикубанского округа вместе с главой Краснодара Андреем Алексеенко.

— Трамвай — это, пожалуй, самый любимый вид общественного транспорта для горожан, потому что на нем можно передвигаться по городу без пробок. Приоритет для движения вагонов должен быть обеспечен и с помощью правильного регулирования светофоров. Прошу эту работу наладить и на новом участке. Уже в следующем году горожане смогут в несколько раз быстрее добираться от Петра Метальникова до Солнечной и обратно. Будем и дальше развивать трамвайную сеть, чтобы во все микрорайоны города можно было доехать с помощью этого вида электротранспорта, — сказал Андрей Алексеенко.

Автор: instagram.com/prikubanka_krd

Напомним, строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова стартовало в январе 2021 г. Это первая новая трамвайная линия, которая строится в Краснодаре за последние 20 лет. До 2030 г. в краевом центре планируется развитие трамвайной сети на шести участках — в юго-восточном, северо-восточном и северо-западном направлениях с увеличением протяженности трамвайного полотна на 64 км.

Как ранее писали «Кубанские новости», мэр Краснодара Андрей Алексеенко раскритиковал темпы работ по строительству трамвайной линии. Ее планировали запустить до конца 2021 года, однако уже сейчас понятно, что это неосуществимо. В подрядной организации объяснили сдвиг сроков проблемами с поставкой трамвайного полотна. В начале декабря 2021 года по новой линии на Московской прошел первый технический трамвай.