Кубанские Новости
Общество

Киберспортсменов ждут в «Сириусе»

Киберспортсменов ждут в «Сириусе»
Фото: pixabay.com
В университете откроют тренировочную арену для компьютерных спортсменов.

В рамках сотрудничества с Федерацией компьютерного спорта России Университет «Сириус» запускает два больших исследования в области киберспорта: анализ способностей киберспортсменов и применение киберспортивных навыков в гражданской сфере.

Первый проект будет реализован в рамках лаборатории междисциплинарных исследований спорта. Он посвящен изучению вклада когнитивных функций в эффективность игры на уровне макрособытий в DotA2. На первом этапе участники будут проходить поведенческие тестирование когнитивных функций, а на втором этапе команда из 5 участников будет играть в DotA 2. В процессе игры планируется регистрация ЭЭГ и движений глаз. На основе полученных результатов ученые создадут когнитивный тренажер, который будет не только оценивать развитие способностей человека, но и выстраивать оптимальную модель тренировок.

Еще один проект в этой области позволит создать динамическую картину функционирования человеческого мозга в действии в сложных естественных условиях. Он будет реализован в рамках Центра Когнитивных исследований.

Планируется, что в «Сириусе» откроют регулярно действующую тренировочную арену для киберспортсменов на 40 спортивных снарядов. Перед командами помимо тренировочных задач будут стоять еще и исследовательские.

Университет «Сириус» не случайно был выбран для проведения научно-исследовательской работы киберспортсменов. В Ресурсном центре междисциплинарных исследований спорта собран уникальный набор оборудования – это лучший в стране центр спортивного тестирования и диагностики. Там собрано более 100 единиц самого современного научного оборудования, которое позволяет исследовать практически все системы организма спортсменов, отметили в пресс-службе университета.