Кубанские Новости
Общество

Министр здравоохранения Краснодарского края принял роды в Сочи 1 января

Министр здравоохранения Краснодарского края принял роды в Сочи 1 января
Фото: instagram.com/ef_filippov/
Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов первый день нового года провел в Центре охраны материнства и детств

- Принял роды, женщине по экстренным показаниям необходимо было сделать кесарево сечение. Родился мальчик весом 3400 и ростом 53 сантиметра. Сейчас новорожденный и мамочка чувствуют себя хорошо, - написал Евгений Филиппов на своей странице в Instagram.

Под бой курантов и в новом году в Сочинском перинатальном центре родились 4 ребенка. А всего на Кубани в новогоднюю ночь появились на свет 53 малыша: 28 мальчиков и 25 девочек. Одна двойня.

По данным минздрава, всего за 2021 год в Краснодарском крае родились почти 60 тысяч малышей. В том числе, 700 двоен, 4 тройни и одна четверня. Кубань стабильно входит в тройку лидеров по числу новорожденных после Москвы и Московской области.

В регионе есть необходимое оборудование для оказания самой передовой медицинской помощи женщинам и детям. Ежегодно кубанские врачи успешно выхаживают более 120 детей, рожденных с малой, низкой и экстремально низкой массой тела, сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава краевого минздрава Евгений Филиппов 3 января принял роды у жительницы Сочи и в прошлом году. По медицинским показаниям ей было также назначено кесарево сечение. На свет появился мальчик весом 3 килограмма 550 граммов, ростом 55 сантиметров.