Кубанские Новости
Общество

Автомобили с пробегом в Краснодарском крае подорожали в 2021 году на 17%

Автомобили с пробегом в Краснодарском крае подорожали в 2021 году на 17%
Фото: pexels.com
Средняя стоимость подержанных легковых автомобилей на Кубани в прошлом году выросла на 17,8% по сравнению с 2020 годом и состави

Продажи машин с пробегом в регионе за год увеличились на 5,4%, следует из исследования «Авито Авто». По словам экспертов, на интерес к рынку подержанных автомобилей в значительной степени повлияла ситуация с нехваткой новых машин от производителей.

Краснодарский край занял второе место среди регионов России по абсолютным показателям продаж с долей 6,69%. Лидерами остаются Москва и Московская область (15,95%), третье место занимает Ленинградская область (6,01%).

Самыми продаваемыми марками подержанных автомобилей на Кубани в прошлом году стали ВАЗ (Lada), Hyundai, Toyota, Kia и Nissan. В топ-5 самых популярных моделей вошли ВАЗ 2107, Lada Priora, Lada Samara, Hyundai Solaris и ВАЗ 2110.

В целом по России средняя стоимость легковушек с пробегом в 2021 году достигла 349 тысяч рублей, увеличившись за год на 20,8%. Продажи таких машин выросли на 4,6%.

Ранее «Кубанские новости» сообщали, что новые автомобили в России с начала 2022 года подорожали в среднем на 3%. Эксперты объясняют рост цен инфляцией и ослаблением рубля, а также стоимостью сырья, которое используется в производстве машин. Играют роль и увеличивающиеся издержки автопроизводителей.