Кубанские Новости
Общество

Стало известно, где пройдут крещенские купания в Краснодаре

Стало известно, где пройдут крещенские купания в Краснодаре
Фото: Михаил Ступин
В Краснодаре определили семь мест для крещенских купаний - они пройдут 18 и 19 января.

По информации пресс-службы Екатеринодарской епархии, в Краснодаре, а также Горячем Ключе, Динском и Северском районах определили 17 мест для крещенских купаний. Они пройдут 18 и 19 января, когда православные отмечают Крещение Господне или Святое Богоявление.

В Краснодаре таких мест будет восемь: Свято-Николький храм на улице Трудовой Славы - окунуться можно будет в озере Старая Кубань, храм Святого Страстотерпца Царя Николая на улице Курортный поселок - озеро Старая Кубань, храм Рождества Богородицы в станице Старокорсунской на улице Закрытой - пойма реки Кубань, храм Великомученика и Победоносца Георгия в хуторе Ленина на улице Пластунской - купель, храм святителя Николая Мирликийского чудотворца на улице Средней - купель, Свято-Покровский храм в станице Елизаветинской на улице Винника - бассейн, храм Рождества Христова на Рождественской набережной - река Кубань.

В Горячем Ключе определили четыре места для купания: Свято-Троицкий храм на улице Советской - городское озеро, храм Феодоровской иконы Божией Матери на улице Карбышева - бассейн, храм святых Царственных Страстотерпцев в станице Саратовской на улице Лесной - купель, храм св.блж. Матроны Московской в селе Фанагорийском - купель.

В Динском районе места для купания будут подготовлены в храме Вознесение Господне станицы Пластуновской на улице Красной - территория усадьбы «Фамилия», храме Успения Пресвятой Богородицы станицы Васюринской на улице Ленина - купель, храме в честь ап. Андрея Первозванного в станице Новотитаровской - купель, женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Всецарица» - купель.

В станице Северской окунуться в купель можно будет в храме святителя Спиридона Тримифунтского на улице Энгельса.

Как сообщили «Кубанским новостям» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, дополнительных антиковидных мер во время крещенских купаний в регионе принимать не будут. В ведомстве напомнили, что в помещениях необходимо использовать маски, соблюдать дистанцию. Отказаться от купаний при симптомах ОРВИ и при повышенной температуре тела.

В краевом управлении МЧС России дали рекомендации, как правильно себя вести во время крещенских купаний.

Перед купанием в холодной воде необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К купели нужно подходить медленно, в удобной и нескользкой обуви. Окунаться лучше всего по шею. Находиться в купели можно не более минуты. После купания нужно растереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячий чай. Спиртное запрещено.