Кубанские Новости
Общество

«Таких показателей еще не было»: власти призвали россиян готовиться к худшему из-за «омикрона»

«Таких показателей еще не было»: власти призвали россиян готовиться к худшему из-за «омикрона»
Фото: Юрий Ходзицкий
Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в ближайшее время в России можно ожидать резкого всплеска заболеваемости корона

По словам главного санитарного врача, уже в конце января «омикрон» может активизироваться. Анна Попова отметила, что на сегодняшний день в России зафиксировано всего 305 случаев заражения новым штаммом, однако, «это число скоро вырастет в разы».

– Санитарное ведомство рассматривает наиболее пессимистичный сценарий распространения инфекции по стране. Согласно ему, уже через несколько недель в России могут фиксироваться по 100 тысяч новых случаев коронавируса в сутки и даже больше. Таких показателей еще не было за всю пандемию, — цитируют «РИА Новости» Попову.

Она также отметила, что носитель «омикрона» может быть заразным уже на вторые сутки после инфицирования, а симптомы могут появиться на третий-пятый день.

Напомним, в Краснодарском крае случаев заражения новым штаммом пока не зарегистрировано. А вот в ближайшем к Кубани регионе - Ростовской области - «омикрон» уже выявили у шестимесячного ребенка и его матери. Это первые не завозные случаи распространения «омикрона» на территории области.