Кубанские Новости
Общество

В Выселковском районе в 2022 году отремонтируют библиотеку

Такую задачу поставил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время приема граждан, который глава региона провел по поручению п

В работе принял участие главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Алексей Ермаков.

Жительница станицы Выселки Валентина Канатаева отметила, что за 40 лет в библиотеке накопили большой книжный фонд, учреждение посещают много читателей, но само здание нуждается в капитальном ремонте.

– В сельских поселениях библиотеки пользуются большой популярностью среди детей и взрослых. И до тех пор, пока люди в них приходят, мы будем ремонтировать эти помещения. Нужно создать современные, комфортные условия для работы и приема читателей в вашей станице – здание приведут в порядок в течение 2022 года, – сказал Вениамин Кондратьев.

В Выселковской библиотеке планируют отремонтировать пол, потолки, стены, заменить электропроводку, отопление и систему водоснабжения. Стоимость работ составит порядка 9 млн рублей.

Также к губернатору обратилась жительница станицы Новоплатнировской Анна Медведь. Она сообщила, что в капитальном ремонте нуждается кровля первой казачьей школы в Ленинградском районе – построенной в 1978 году.

– Невозможно хорошо учиться и обучать детей в неподходящих для этого условиях. Вопрос с ремонтом крыши должны решить в текущем году. В последние годы мы строим десятки новых учебных заведений по всему краю, при этом нельзя забывать, что еще сотни школ нуждаются в ремонте и оснащении. Постепенно мы приведем их в порядок, – сказал Вениамин Кондратьев.

Кровлю в школе №11, где обучаются более 300 детей, проведут по краевой программе «Развитие образования». На эти цели выделят почти 3 млн рублей.

В 2021 году на Кубани открыли 12 школ, капитально отремонтировали пять. Еще более 700 образовательных организаций обновили кровлю, отмостки, заменили окна, благоустроили территорию. В 2022 году в регионе планируют достроить 17 школ на 14,3 тысячи мест, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.