Кубанские Новости
Общество

В горе и радости: «черная вода» – в Крымске, Олимпиада – в Сочи

В горе и радости: «черная вода» – в Крымске, Олимпиада – в Сочи
Печатные хроники. Кубанские газеты постсоветской эпохи запечатлели самые крутые изломы истории.
Фото: Михаил Ступин
«Кубанские новости» продолжают проект, начатый в прошлом году, когда Краснодарский край отмечал 85-летие со дня своего образования. Об истории нашей малой родины мы рассказываем языком газет, которые выходили в нашем регионе в разные эпохи.

Семилетка, о которой пойдет речь в этом материале (с 2008 по 2014 год), отмечена многими событиями, которые еще несколько лет назад показались бы нереальными: это Олимпиада в Сочи, наводнение в Крымске, вооруженный конфликт в Южной Осетии, трагедия в Кущевской…

Карты биты

Начнем с газеты «Кубанские новости». Обзором этой краевой газеты охватим достаточно большой период. За отправную точку возьмем боевые действия, которые велись пять дней в августе 2008 года между Грузией и отделившимися от нее Южной Осетией и Абхазией.

Та пятидневная война имела значительные геополитические и экономические последствия. Во-первых, Россия официально признала две республики в качестве независимых государств. А во-вторых, процесс вступления постсоветских стран в НАТО впервые был заморожен сразу же.

Фото: Михаил Ступин

«Кубанские новости» 13 августа 2008 года пишут, что новый президент России Дмитрий Медведев принял решение о прекращении операции по принуждению Грузии к миру. Безопасность миротворческих сил РФ и гражданского населения была восстановлена в сжатые сроки.

Кубань как свою боль восприняла войну в Южной Осетии. Край встретил сотни беженцев. На фото – донор Надежда Осипова из Тимашевска, которая всегда готова прийти на помощь. О ней и других волонтерах – подборка материалов под «шапкой» «Кров и кровь для жертв войны».

В 2009 году произошло еще одно нетривиальное событие.

Фото: Михаил Ступин

«Пожалуй, разного рода скептикам, лоббистам, да и просто ярым противникам создания специализированных игорных зон на этот раз придется развести руками и смириться с тем, что карты их биты. Несмотря ни на какие ухищрения и противодействия, 1 июля вступил в силу Федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории РФ». Первополосной публикацией «Беспроигрышная ставка на «Азов-Сити» открывается издание 3 июля.

Согласно документу, все игорные заведения должны быть закрыты, а их деятельности разрешена на территории четырех игорных зон, в том числе в игорной зоне «Азов-Сити» на границе нашего края и соседней Ростовской области.

Газета пишет о торжественном запуске многообещающего, как тогда казалось, проекта.

А 11 сентября 2010 года сообщается, что впервые после долгого перерыва на Кубани прошла малая Олимпиада.

«Пока все страны готовятся к зимней Олимпиаде в Сочи, на краснодарском стадионе «Юность» прошли свои Олимпийские игры, пусть пока и малые. Не удивляйтесь – малыми Олимпийскими играми называются соревнования среди ребят из спортивных школ, принадлежащих к системе образования края», – говорится в передовице «Олимпийский старт».

Под черной водой

О самых важных событиях первых двух десятилетий 2000-х краевая газета «Кубанские новости» рассказывает во всех подробностях.

Фото: Михаил Ступин

«Безнаказанность порождает беспредел». На первой полосе – фото с вывеской: улица Зеленая, 6. Этот адрес в кубанской станице после страшного преступления стал известен на всю страну.

«Страшная трагедия, которая произошла в Кущевской, когда погибли 12 человек, потрясла жителей Кубани и России, – пишет газета 19 ноября 2010 года. – Четвертого ноября в доме фермера Сервера Аметова были зверски убиты он, члены его семьи и прибывшие к нему в гости. Правоохранительные органы практически по горячим следам провели расследование и задержали подозреваемых. Но сегодня очень важно разобраться в причинах трагедии, чтобы исключить саму возможность ее повторения».

Издание 10 июля 2012 года выходит с черно-белым логотипом и заголовком «Черная вода». Корреспонденты передают о трагической ситуации с места события. Невиданное ранее наводнение в Крымске унесло жизни 170 человек, 24 тыс. пострадавших.

Фото: Михаил Ступин

23 ноября 2013 года не стало Николая Игнатовича Кондратенко, который долгие годы руководил Кубанью. В подборке «Батькой народ называет не каждого…» есть воспоминания члена Совета Федерации РФ от Краснодарского края Виталия Игнатенко:

«С Николаем Игнатовичем мы познакомились в 90-е годы. Он был одним из самых уважаемых политиков страны. К нему с большим почтением относились Ельцин, Примаков, Черномырдин, Путин. К его мнению прислушивались, его позицию уважали…

Фото: Михаил Ступин

Я был поражен мужеством Николая Игнатовича, когда он на предпоследнее заседание Совета Федерации приехал после тяжелейшей операции. Но на его лице не было ни тени обреченности. Он даже с юмором и самоиронией рассказывал больничные байки. На прощание мы пожали друг другу руки. «Мы еще поживем!» – бодрым голосом сказал Николай Игнатович. Это было наше прощальное рукопожатие».

Я спросил у Путина

В декабре 2013 года журналисту «Кубанских новостей» Ивану Прытыке удалось задать вопрос президенту России Владимиру Путину на ежегодной пресс-конференции в Москве. Внимание главы государства привлек шарф с логотипом нашего издания.

Фото: Михаил Ступин

Об этом газета пишет 20 декабря в материале «Наш вопрос Владимиру Путину»:

«Вчера президент России Владимир Путин дал пресс-конференцию, в которой принимали участие 1300 российских и иностранных журналистов. Возможность задать свой вопрос получили и «Кубанские новости».

Вопрос был такой: «Владимир Владимирович, у нас в крае очень активно развивается казачество и общественный порядок охраняется в том числе при помощи казачьих дружин. Как вы относитесь к такой инициативе? И вообще к казачеству в целом? Это архаика, по вашему мнению, или реальная сила?»

Президент в своем ответе среди прочего подчеркнул то, что казачество – «очень яркая часть нашей культуры», а также его большую роль в жизни современной России в целом и южных регионов в частности.

Фото: Михаил Ступин

Событие, мимо которого невозможно пройти, – грандиозный спортивный праздник 2014 года.

«Спасибо за Олимпиаду, Кубань!» – заголовок первой полосы и тема всего номера от 25 февраля. Российские спортсмены удивили весь мир: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. Эти игры навсегда вписали Кубань в великую олимпийскую историю нашей страны.

Беженцы, литургия, суд…

В завершение сегодняшних печатных хроник давайте полистаем подшивку «Сельской газеты» за 2014 год, которая издается в Новопокровском районе. Тот год был примечателен судьбоносным для нашей страны решением – присоединением Крыма к Российской Федерации.

«Дорога в мирную жизнь» – один из заголовков выпуска от 5 июля. Новопокровчане приняли взрослых и детей, сбежавших от войны, как своих.

Фото: Михаил Ступин

В материале глава Новопокровского района А. Н. Сотников в последний раз проговаривает алгоритм действий всех служб, привлеченных к встрече и обустройству граждан Украины, прибывающих на территорию муниципалитета.

«К зданию общежития сахарного завода, где размещен пункт временного проживания беженцев, подъезжает автобус с вынужденными переселенцами. Из него сразу же выбегают беззаботные мальчишки с мячом и игрушками. На лицах взрослых видны следы усталости, озабоченности неизвестным будущим.

Из объятых войной юго-восточных регионов Украины в наш район прибыла первая организованная группа беженцев из 50 человек».

Таковы штрихи к портрету тревожной эпохи.

А 31 июля публикуется «Литургия под открытым небом». Житель станицы Новопокровской, председатель Совета старейшин районного казачьего общества Петр Мардамшин принял участие в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в Москве. На фото первой полосы герой материала запечатлен в составе делегации Краснодарского края в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Фото: Михаил Ступин

«В середине июля в России все православные отметили значимую дату – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, – говорится в газетной статье. – В рамках торжеств, посвященных памяти святого, трудами и молитвами которого преобразилась Русь, в разных регионах России проходил ряд праздничных мероприятий. Главное празднование состоялось в Москве. Принять участие был приглашен житель станицы Новопокровской, председатель Совета старейшин районного казачьего общества Петр Мардамшин. Сегодня он делится своими впечатлениями».

«Заработала и потратила» – а это уже новости криминальной хроники. Приговором Новопокровского районного суда осуждена… пенсионерка. Жительница станицы обвинена в совершении преступления – в перевозке, хранении в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей.

Фото: Михаил Ступин

На оптовом рынке Краснодара еще в декабре 2013 года предприимчивая бабуля приобрела 13 пятилитровых полимерных бутылок спиртосодержащей продукции. Дома она разливала содержимое канистр в мелкую тару и продавала всем желающим.

«Женщина оштрафована на пять тысяч рублей», – уточняет «Сельская газета» в номере от 5 августа.


Редакция благодарит за помощь в работе над публикацией ГКУ «Крайгосархив» и ГКУ «Центр документации».

Продолжение следует.