Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре отремонтируют 16 км канализационных сетей

В Краснодаре отремонтируют 16 км канализационных сетей
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В этом году «Краснодар Водоканал» отремонтирует и модернизирует 16 км канализационных сетей.

На эти работы направят 360 млн рублей за счет производственной и инвестиционной программы предприятия. Еще порядка 35 млн рублей выделят на промывку забивающихся коллекторов.

Генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал» Дмитрий Павлюченко показал фотографии того, что извлекают из канализации при промывке сетей. Он отметил, что кроме бытовых загрязнений, в коллекторы попадают камни, кирпичи и даже шины от автомобилей. В основном это происходит на участках дорожного ремонта.

— Я прошу этот момент учесть. И если сети водоканала проходят там, где идут дорожные работы – пусть водоканал тоже участвует в приемке этих работ. Кирпичи, камни и прочие отходы дорожного ремонта не должны попадать в бытовую канализацию, — сказал глава города на совещании в мэрии Андрей Алексеенко.

В прошлом году привели в порядок – капитально отремонтировали либо модернизировали — почти 12 км сетей на 306 млн рублей.

Павлюченко отметил, что в городе на многих участках уже максимальный износ сетей и нехватка резервных мощностей, поэтому был увеличен объем инвестиционной программы на 2022 год, чтобы поэтапно приводить систему водоотведения в порядок, сообщает пресс-служба городской администрации.

На 2022 году запланирован:

  • ремонт самотечного коллектора Д-1000 мм по ул. Кожевенной от дома №137 до дома №59;
  • ремонт сети фекальной канализации Д-300 и Д-500 мм от ул.Трамвайной,15 до КНС;
  • модернизация главного фекального коллектора Д-2500 мм по ул. им. Калинина от главного корпуса КубГАУ до ОСК-1;
  • реконструкция фекального коллектора от камеры гашения по ул. Красных Партизан/ул. Круговой до ул. Азовской.