Кубанские Новости
Общество

Водитель, остановись: в Сочи на опасных участках дорог появились школьники

Водитель, остановись: в Сочи на опасных участках дорог появились школьники
Фото: instagram.com/dtpsochi
Правдоподобные фигуры детей с рюкзаками, которые собираются перейти дорогу, появились на двух улицах курорта.

По информации госавтоинспекторов, этот эксперимент ранее был признан удачным в Геленджике, Белореченском и Кореновском районах. На пешеходных переходах с установленными макетами не было допущено ни одного ДТП. Суть его заключается в том, что рядом с проезжей частью устанавливают реалистичную (но все же выполненную из картона) фигуру школьника. Если автомобилист не снижает скорость движение из-за дорожного знака, то он явно притормозит, когда увидит около дороги ребенка.

- В настоящий момент два подобных макета появились в Сочи на пешеходных переходах по ул. Гагарина, потому что по итогам 2020-го года там выявлен высокий очаг аварийности. Кроме того, недалеко от этого места находятся три школы, торговый центр, кинотеатр, торговые павильоны и парк, - прокомментировала «Кубанским новостям» руководитель отдела по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Заватская.

В краевой Госавтоинспекции отметили, что сейчас решается вопрос об установке еще одного макета в городе Сочи

- Многие водители пишут в комментариях, что водители привыкнут и будут сбивать живых детей, обязанности водителя при проезде пешеходных переходов четко прописаны в ПДД и он должен их соблюдать, быть более внимательным и осторожным при проезде школ. Но чтобы водители не привыкали макеты будут переставляться через некоторое время, - рассказали в ведомстве.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Новороссийске пенсионер на иномарке сбил женщину на пешеходном переходе. Авария произошла утром 17 января на улице Видова. Так, 71-летний водитель за рулем автомобиля «Ниссан» при движении по улице Видова в сторону улицы Московской нарушил правила проезда пешеходного перехода.