Кубанские Новости
Общество

Почти готово: реставрацию фасада Дома кубанской журналистики в Краснодаре выполнили на 90%

Объект культурного наследия на углу улиц Красноармейской и Гоголя восстанавливают по поручению губернатора Вениамина Кондратьева

– За неполные три месяца на объекте выполнили треть запланированных работ. Установили перекрытия, завершают устройство монолитных конструкций и перегородок. Реставрацию главных фасадов выполнили на 90%, дворовых – на 80%, замену кровли – на 95%, также установили блочный тепловой пункт, – сказал заместитель главы Кубани Евгений Наумов.

Вице-губернатор отметил, что все работы проводят параллельно. На объекте трудятся 54 реставратора и строителя. Они уже установили треть окон, дверей и витражей на главных фасадах, выполнили более половины работ по отделке стен и перегородок. Сейчас рабочие также устраивают системы отопления, электро- и водоснабжения, вентиляции, связи и охранной сигнализации.

Здание на углу улиц Красноармейской и Гоголя в Краснодаре является объектом культурного наследия. Его построили более 100 лет назад. Долгое время оно находилось в аварийном состоянии. Основные строительно-монтажные работы планируют завершить в 2022 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.