Кубанские Новости
Общество

В администрации Краснодарского края прокомментировали перенос Российского инвестиционного форума

В администрации Краснодарского края прокомментировали перенос Российского инвестиционного форума
Российский инвестиционный форум должен был проходить с 17 по 19 февраля 2022 года в Сочи.
Фото: Станислав Павлов
Форум, запланированный в Сочи на 17-19 февраля, перенесен на более поздний срок из-за сложной эпидемиологической ситуации.

— Безусловно, нам очень жаль, что Российский инвестиционный форум перенесли. Край уже начал подготовку к этому крупнейшему деловому событию, и мы надеемся, что он состоится в более поздний срок при улучшении ситуации с распространением COVID-19, — отметили в администрации. — В любом случае, перенос форума никак не повлияет на инвестиционную деятельность Краснодарского края. Кубань по-прежнему остается одним из самых привлекательных регионов для бизнеса. Это результат многолетней работы по созданию благоприятного делового климата и одной из самых эффективных в стране систем поддержки.

В 2021 году в Краснодарском крае реализовали 68 крупных проектов, разработали концепцию привлечения инвестиций в санаторно-курортную отрасль, промышленность и IT. По итогу прошлого года, который подведут в феврале, ожидаемый результат по привлечению инвестиций в экономику региона — более 550 млрд рублей.

Напомним, Российский инвестиционный форум, запланированный в Сочи на 17-19 февраля, перенесен на более поздний срок из-за сложной эпидемиологической ситуации, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом.

— Сегодня главы регионов должны быть на своих территориях, на местах и вместе с жителями оперативно решать возникающие вопросы, принимать меры для противодействия распространению вируса. В этой связи правительством принято решение о переносе Российского инвестиционного форума с февраля на более поздний срок. Мы вернемся к этому вопросу, когда эпидемиологическая обстановка улучшится, — отметил Михаил Мишустин.

Российский инвестиционный форум собирает инвесторов в Сочи ежегодно, начиная с 2002 года. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России.

Напомним, форум два года подряд – в 2020 и 2021 годах – отменяли из-за пандемии коронавируса.

За последние сутки в Краснодарском крае выявили 715 случаев заражения коронавирусом.

Всего с начала пандемии в регионе подтвердили 126804 случая COVID-19. Уже 105218 человек выписали с выздоровлением, за последние сутки – 886. 9960 пациентов спасти не удалось, в том числе за сутки скончались семь человек. В тяжелом состоянии на ИВЛ 120 жителей, на ЭКМО – девять. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 2231.