Кубанские Новости
Общество

В рамках нацпроектов в Краснодарском крае будут возводить в два раза больше социальных объектов

Реализацию программ в 2021 году и задачи на 2022 год обсудили на совещании под председательством первого вице-губернатора Кубани

Общее финансирование национальных проектов в 2021 году в Краснодарском крае составило порядка 51 млрд рублей. На этот год сумма выросла на 11% и составляет 56,5 млрд рублей. Краю удалось привлечь из федерального бюджета на 5,6 млрд рублей больше, чем в предыдущем году.

– Рост объема средств предполагает реализацию более масштабных задач по развитию региона. В первую очередь, это строительство объектов социальной инфраструктуры. Их количество увеличили почти в два раза, – отметил Игорь Галась.

В 2022 году в рамках национальных проектов в Краснодарском крае будут строить 60 объектов социальной направленности. 29 из них должны завершить до конца года. На эти цели предусмотрено 23,3 млрд рублей.

Первый заместитель главы Кубани отметил, что в установленные сроки ответственным ведомствам и заказчикам нужно заключить все предусмотренные контракты. А в течение года обеспечить постоянный контроль за своевременным исполнением национальных проектов на территории региона.

Руководитель краевого проектного офиса Светлана Герих рассказала, что с этого года на Кубани появилось четыре новых региональных проекта: «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Сохранение уникальных водных объектов», «Развитие системы поддержки молодежи» и «Развитие туристической инфраструктуры». Всего реализуется 47 региональных проектов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.