Кубанские Новости
Общество

Блогер-урбанист выступил против заборов в Сочи

Блогер-урбанист выступил против заборов в Сочи
Фото: instagram.com/urbanistsochi
Автор Instagram-аккаунта называет себя архитектором во втором поколении и выступает за различные преобразования внешнего облика

В своем недавнем посте урбанист высказался против установки многочисленных заборов, которые ограждают проезжую часть от пешеходной зоны. Блогер призвал местных жителей писать письма в департамент транспорта и дорожного хозяйства Сочи с просьбой пересмотреть решение об установке ограждений на территории курорта.

- Визуально заборы смотрятся уныло, и это мягко говоря. Поэтому, если внешний вид оградок – вкус завода-изготовителя, стоит поменять подрядчик, - пишет урбанист Сочи.

Автор поста ссылается на новый ГОСТ, который вступил в силу в России с 1 апреля. Согласно новым правилам, теперь можно не устанавливать заборы вдоль тротуаров, если они отделены от проезжей части полосой газона шириной более 1 метра или кустарником, если участок, по данным ГИБДД, не является аварийным.

- Также по ГОСТу в 50 метрах от школы и детских садов такие заборы должны стоять. Но зачем они, например, на Цветном бульваре, где жители никогда не видели, как машины паркуются, где нет оживленного движения? Вопрос открытый, - отметил блогер-урбанист.